5 полезных фильтров для представлений данных в Google Analytics

5 полезных фильтров для представлений данных в Google Analytics

6 хвилин

Google Analytics (GA) – система веб-аналитики, которая предоставляет широкие возможности для анализа и обработки данных о действиях пользователей на сайте: откуда пришли, какое устройство использовали для посещения сайта, какие страницы смотрели, как долго были на сайте, какую страницу просматривали последней, сколько совершили целевых действий, какие товары чаще покупали, на каком этапе покупки ушли с сайта и т.д.

Часто бывает, что многообразие данных и отчетов не помогает, а наоборот вводит в заблуждение. Рассмотрим возможности GA, помогающие отсеять ненужные и/или упростить данные и создавать специальные отчеты – сегменты или фильтры.

Фильтр позволяет ограничить и изменить набор данных, входящих в представление, а сегмент – это набор данных, который никак не меняет исходные данные. Например, с помощью фильтра можно исключить трафик с отдельных IP-адресов, получить данные только по определенному субдомену или каталогу, а можно объединить в сегмент всех пользователей из определенной страны или города, либо покупателей определенных товаров или посетителей определенного раздела сайта.

Подробнее остановимся именно на фильтрах. В Google Analytics  есть:

  • встроенные фильтры, позволяющие только включить или исключить трафик на сайт, т.е. удалить данные об обращениях, которые вас не интересуют;
  • пользовательские фильтры с пятью параметрами:  Исключить, Включить, Нижний регистр/Верхний регистр, Найти и заменить, Расширенный.

О том, какие возможности дает каждый из вышеперечисленных параметров можно почитать в официальной справке Google Analytics

Фильтры могут быть особо полезны в организации рабочих процессов. Рассмотрим на примерах.

  • У вас интернет-магазин и заказы по телефону оформляются через сайт. Фильтр по IP-адресу позволит исключить эти заходы, вы будете видеть только статистику он-лайн заказов реальных посетителей сайта;
  • В аналитике вы видите в отчете, что страницу просматривали 5 раз, а страницу http://site.com/Сatalog/ 4 раза, но это одна и та же страница. Фильтр Нижний регистр позволит настроить корректный сбор данных и в аналитике будет отражено, что страницу  http://site.com/catalog/ просматривали 9 раз;
  • Ваш интернет-магазин генерирует цифровые идентификаторы для категорий или товаров в онлайн заказах. С помощью фильтра Найти и заменить эти идентификаторы можно заменить на словосочетания и видеть в аналитике не цифровые значения, а названия категорий или товаров;
  •  Вас интересуют только данные о заходах из конкретных регионов или городов. Фильтр по географическому расположению позволить объединить все заходы из заданных регионов или городов;
  • На сайте есть 2 разных типа контента. Фильтр по контенту позволит собирать статистику отдельно по каждому и, таким образом, анализировать поведение двух разных типов посетителей сайта.
Читайте також:  Google Analytics 4 додає новий розділ налаштувань режиму згоди

Ниже рассмотрим подробнее каждый из перечисленных фильтров.

Самое главное – перед тем, как создавать фильтры Google Analytics, создайте несколько представлений своего сайта: исходный профиль данных без фильтров и профиль/профили, в котором будут использоваться фильтры (таким образом, в случае неправильной настройки данные не будут утеряны).

1. Исключение трафика

Если вашим сотрудникам необходимо часто заходить на сайт или у вас есть список посетителей сайта, которых не нужно учитывать в отчетах, фильтр Исключить трафик с IP-адресов поможет откорректировать статистику.

фильтры1_1

2. Перевод ссылок в нижний регистр

Google Analytics фиксирует данные URL в том виде, в котором они отображаются в адресной строке браузера. Наличие одних и тех же символов разного регистра в одинаковых ссылках немного искажает статистику. Объединение ссылок возможно с помощью пользовательского фильтра Нижний регистр

2фильтры2
3. Фильтр «Найти и заменить»
Это пользовательский фильтр и он позволяет выбрать любой параметр трафика и заменить его на указанный шаблон. Для этого необходимо задать поле фильтра, поисковое выражение и новое выражение для замены. Поисковое выражение должно быть регулярным, а в качестве замены может быть любой текст.

Например, с помощью фильтра «Найти и заменить» можно удалить главный каталог из отчетов. Для этого выберите поле URI запроса и укажите значение ^/directory/ в поле Строка поиска. В поле Заменить строку укажите символ /.

Также этот фильтр можно использовать для замены цифровых идентификаторов категорий на словосочетания, Например, данные о категориях товаров выглядят:

/catalog/?id=11234
/catalog/?id=21234

Фильтр “Найти и заменить” позволяет отображать идентификаторы 11234 и 21234 в отчетах GA названием категории товара, которой соответсвует этот идентификатор (например, 11234 – телефоны, а 21234 – на смартфоны).

Этот фильтр полезен для объединения данных – с его помощью можно объединить статистику с двух разных имен хоста, например, www.site.com и site.com, т.е. исключить www и отнести все обращения к доменному имени site.com:

– Поле фильтра: имя хоста

Читайте також:  Google відключить 4 моделі атрибуції в Ads та Analytics

– Строка поиска: ^www.

– Заменить строку: оставьте поле пустым

3фильтры3

4. Географический фильтр

Google Analytics позволяет отслеживать посещения из разных регионов не только отдельно по каждому, но и объединяя их.  Например, вы продаете свою продукцию только в Киеве, Харькове и Полтаве. С помощью фильтра по географическому расположению вы можете просматривать статистику только для этих городов, используя пользовательский фильтр Включить:

4фильтры4

Точно также можно фильтровать по региону посетителя или стране посетителя.

5. Фильтр по контенту

Посетители приходят на ваш сайт с разной целью: купить, почитать обзор, узнать информацию и т.д. Для эффективной статистики и дальнейшего анализа, эти группы людей необходимо разделять. Например, у вас на сайте есть каталог товаров с возможностью купить онлайн, а есть также блог с обзорами этих товаров и/или интересные/полезные статьи товарах, которые вы продаете, т.е. к вам приходят потенциальные покупатели, которые уже выбирают товар и люди, которые только могут стать потенциальными покупателями. Отфильтровав эти 2 группы посетителей по контенту, вы  сможете отслеживать, анализировать и работать с данными отдельно, в зависимости от задач по  каждой из групп посетителей.

5фильтры5

6 фильтры

Обратите внимание, что у всех фильтров есть свои недостатки:

  • Потеря данныхПри фильтрации данные о входящих обращениях в представлении изменяются, в соответствии с типом фильтра. Поэтому важно ВСЕГДА оставлять представление без фильтрации;
  • Может пройти до 24 часов, прежде чем фильтры будут применены к данным;
  • Поля, указанные в фильтре, должны присутствовать в обращении и иметь значения, отличные от null. Например, если фильтрация выполняется по полю Имя хоста, но в обращении нет этого поля (возможно, обращение было передано через Measurement Protocol, и соответствующий запрос не содержал параметр &dh), тогда все фильтры по этому полю будут игнорироваться, и обращение будет обработано без фильтрации.
Читайте також:  Google Analytics 4 vs Universal Analytics. У чому різниця?

Надеемся, что наши рекомендации помогут  отобрать нужные данные, отсеять лишнее и создать нужные именно вашему бизнесу отчеты.

Александра Скоба, аккаунт менеджер UAMASTER

Есть системные задачи по веб-аналитике? Обращайтесь, поможем.

Послуги UAMASTER:

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Google Analytics 4 оновлює робочу область

Google Analytics 4 оновлює робочу область

Ресурси Google Analytics 4 тепер можна інтегрувати з AdSense

Ресурси Google Analytics 4 тепер можна інтегрувати з AdSense

У Google Analytics 4 будуть нові звіти для кампаній 360

У Google Analytics 4 будуть нові звіти для кампаній 360

Статті по цій темі

Google Analytics 4 оновлює робочу область

Google Analytics 4 оновлює робочу область

Google Analytics 4 додає новий розділ налаштувань режиму згоди

Google Analytics 4 додає новий розділ налаштувань режиму згоди

Google Analytics прибирає старі моделі та дає нові можливості маркетологам

Google Analytics прибирає старі моделі та дає нові можливості маркетологам

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: