Тренды видео рекламы 2014 года

Тренды видео рекламы 2014 года

4 хвилини

Видео реклама-один из самых бурно развивающихся инструментов интернет-маркетинга. По данным исследовательской компании Nielsen, 64% маркетологов будут использовать видео-контент в маркетинговых стратегиях.

В Украине быстрее всего растет именно видео. Согласно исследованию сейлс хауза Digi Media и рекламной сети AdVideo, с 2008 до 2013 год видео инвентарь (совокупное количество показов видео рекламы исходя из возможностей площадки) в Украине вырос на 10 000%!

Основные тренды видео рекламы в 2014 году

Видео реклама vs ТВ

Онлайн-видео пока занимает сравнительно небольшую долю в общих бюджетах относительно телевизионной рекламы, но показывает очень высокую динамику роста. В 2013 году объем онлайн видео рекламы к ТВ (без учета спонсорства) составил 3,38%, в 2014 г. – уже 6,05%.

Крупные компании наращивают объемы интернет видео гораздо быстрее других. В частности, за счет связки ТВ + онлайн видео такие рекламодатели увеличивают общий охват кампаний и снижают стоимость охвата. Общая экономия может достигать до 40% бюджета.

Форматы видео рекламы

В 2013 году было много экспериментов с форматами видео рекламы: рекламодатели тестировали Pre-roll, Pause-roll, Mid-roll, Post-roll, All-roll и Content roll. В 2014 году определились три явных лидера: Pre-roll, All-roll и Content roll. Эти форматы позволяют получить максимальный охват целевой аудитории, а также демонстрируют высокие показатели эффективности.

Крупные операторы видео-рекламы предлагают рекламодателям, использующим все три формата, сквозное ограничение количества контактов, учитывая пересечение уникальной аудитории. Это позволяет существенно экономить бюджет на размещение и оптимизировать охват.

Технические возможности видео также не стоят на месте. Появились нестандартные форматы: так называемые wow-roll, усиливающие визуальные восприятия публики.

wow-roll_Epson

 

Стали популярны спецпроекты, вовлекающие зрителя в контентную историю. Людям нравится идея интерактивного сторителлинга, интересной, захватывающей истории, рассказанной в нескольких секундах.

Видео на мобильных устройствах

В 2013 году, согласно отчету Opera Media Works — мобильной рекламной платформы компании Opera, Украина заняла 13 место в рейтинге стран с наибольшим объемом мобильного рекламного трафика. Все больше потребителей активно используют мобильные девайсы: смартфоны, планшеты. Игроки рынка активно стали развивать поддержку мобильных устройств. Они понимают, что эта тенденция будет только расти.

Видео в социальных сетях

Социальные сети также отреагировали на бурный рост сегмента видео рекламы. В начале 2014 года Facebook представил новый вид рекламных объявлений, Premium Video Ads, видео рекламу, встроенную прямо в ленту новостей. Это 15-секундный ролик, который показывается пользователю в специальном блоке в его ленте новостей.

Читайте також: 
YouTube впроваджує нові інструменти редагування Shorts

Морган Стенли предсказал рост рынка видео рекламы в Facebook до 1 млрд. долларов, что превратит компанию в одного из мировых гигантов. Справедливости ради заметим, что для Украины этот вид пока не особо эффективен, потому что существуют ограничения настроек. Например, нет возможности регулировать стоимость показа, а только задавать дневной бюджет.

Старший аккаунт-менеджер UAMASTER Никита Овчаров так прокомментировал тенденции видео рекламы уходящего года:

«В 2014 году запросы на онлайн видео рекламу от наших клиентов и количество рекламных размещений данного формата резко возросло. По сравнению с 2013 годом, количество размещений видео рекламы увеличилось в два раза.

Главные выводы, которые мы для себя сделали:

  • Большинство клиентов сегодня представляют следующие отрасли: FMCG, E-commerce, Телекоммуникации, Медицина, Банки и финансовая сфера. В следующем году этот список расширится в том числе за счет представителей малого и среднего бизнеса, которые поймут, что онлайн-видео может обходиться в разы дешевле, чем ТВ.
  • Основным критерием оценки эффективности, помимо охвата, является количество и стоимость полных просмотров видео. Наиболее эффективный канал по этим параметрам – это TrueView объявления на Youtube.
  • Оптимальная длительность рекламного ролика для большинства рекламодателей – 15 секунд.

На мой взгляд, основными трендами следующего года на рынке видео рекламы станут:

  • дальнейший рост объемов размещения видео рекламы на мобильных устройствах;
  • расширение возможностей таргетинга;
  • персонализация видео-контента.»

 

Рост количества интернет пользователей, новые возможности таргетинга, повышение распространенности лицензионного контента в интернете, использование возможностей мультискрина и мобильных приложений – всё это будет делать видео рекламу более популярной, качественной, точной и интерактивной. А с учетом относительной дешевизны (по сравнению с ТВ), можно прогнозировать увеличение интереса малого и среднего бизнеса к видео в онлайне.

И кстати, нас тоже интересует вопрос, заданный Крисом Тримблом – генеральным директором британского контент-маркетингового агентства Axonn Media, лет через 5 вы бы читали эту статью или смотрели?

Никита Овчаров, Наталия Резницкая

P.S. Хотите использовать возможности онлайн видео по максиму? Обратитесь в UAMASTER, и мы подготовим для вас предложение по размещению видео рекламы в интернете.

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Meta інтегрує результати пошуку Google і Bing в AI Assistant

Meta інтегрує результати пошуку Google і Bing в AI Assistant

Brave Search представляє систему відповідей AI

Brave Search представляє систему відповідей AI

Google відповідає, чи впливає наявність двох сайтів на рейтинг

Google відповідає, чи впливає наявність двох сайтів на рейтинг

Статті по цій темі

Что будет актуально в Digital с 2018 по 2020 год – Google Partners CEE Day 2018

Что будет актуально в Digital с 2018 по 2020 год – Google Partners CEE Day 2018

6-секундные видеоролики – восходящий тренд следующего года?

6-секундные видеоролики – восходящий тренд следующего года?

ТОП 5 трендов видео маркетинга в 2017 году

ТОП 5 трендов видео маркетинга в 2017 году

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: