10 советов эффективного SEO копирайтинга

10 советов эффективного SEO копирайтинга

5 хвилин

Сравните две картинки чуть ниже (рис. 1). Обе публикации написаны одним и тем же экспертом SEO. Каждый пост содержит приблизительно одинаковое количество символов. Да, вы не знаете тематики, но ведь можете приблизительно сказать, какая публикация получила больше естественных ссылок?

Рис. 1. «Сравнение двух публикаций»

Разница между левым и правым постами – 386 ссылок и 6. В дополнение к визуальному оформлению, левый пост просматривали дольше, он оказался более полезным и информативным – все признаки идеального SEO копирайтинга.

Итак: чтобы ваш сайт или блог заработал много естественных ссылок, нужно использовать умный копирайтинг. Даже наличие толковой статьи не обеспечит хорошего эффекта. От того, как вы оформляете статью, и зависит успех.

1. Пишите для читателей

Стив Круг в своей книге о методах эффективного SEO копирайтинга «Не заставляйте меня думать» написал одну важную истину: «Мы не читаем страницы сайта, мы их сканируем» (рис. 2).

Автор призывает использовать рекламный стиль текста. То есть – ваш текст должен быть четким, материал должен сверкать, быть насыщенным картинками, разными цветами и стилями. Вот вам такой пример: байкер пролетает мимо биллборда со скоростью 300км в час, какое объявление он запомнит – со скучным текстом, или с красивым оформлением?

Но стоит помнить, не каждая тематика нуждается в таком вот стиле.

Рис. 2. «Просмотр элементов сайта пользователями»

 Запомните: «Если вы не Wikipedia, не нужно выглядеть как Wikipedia»

2. Пишите заголовки

Секрет правильного заголовка – дать читателю какое-либо обещание. Потом вы должны обязательно предоставить информативное послание. Ниже приведен пример удачных заголовков статей для Wired Magazine (рис. 3).

Рис. 3. «Заголовки статей в журнале Wired»

Использование формулы «who-what-why» (с англ.: кто-что-почему) не единственный способ организации заголовков, но он реально работает. Еще одна технология, которую можно использовать – это задать читателю вопрос. Не нужно бояться разных методик построения заголовков, используйте все самое привлекательное. Прежде чем ломать голову, поищите вдохновения в Google и не переживайте – существует настолько великое множество техник написания заголовков, что вы абсолютно не рискуете повториться.

Читайте також:  Google Search Console припинить звітувати про результати пошуку продуктів у звітах

3. Используйте магию чисел

20% ссылок можно получить с помощью чисел, поскольку они привлекают внимание пользователя. Посмотрите на список самых популярных публикаций. Данные статьи получили громадное количество внешних ссылок.

  • 21 тактика увеличения трафика на блоге
  • 8 СЕО предсказаний на 2010 год
  • Запуск нового сайта: 18 шагов успешного продвижения
  • 17 способов оценки качества ссылки поисковыми системами

В заголовке или в списке, числа всегда привлекают посетителей, к тому же они дают хорошую возможность правильно структурировать свой материал.

Вопрос на засыпку: Какое название этой статьи?

4. Пишите простые и понятные слова

Именно написанные правильно тексты помогут вам зарабатывать деньги.

По словам автора книги «Руководство копирайтера» Роберта Блая:

«Несмотря на то, что некоторые случаи «силы» слова смахивают на типичное объявление, эффективность метода от этого не уменьшается. Вы должны запомнить такие слова: быстро, легко, гарантированно и бесплатно».

Слова – это магия. Но есть и лексика, которую нужно обходить стороной: пытаться, возможно, вероятно, похоже на то. Такие слова «на полпути» убивают любое ваше письменное творение. Суть в том, чтобы вы использовали хоть изредка нужные слова, а не забивали ними весь текст.

5. Добавляйте картинки

Пересмотрите иллюзорное сопровождение вашего текста. Картинки – это необходимость, с которой нужно смириться. Не забывайте о таких вставках:

  • Фотографии
  • Тематические картинки
  • Графики, таблицы
  • Презентации
  • Видео

Ошибочным вариантом будет добавлять в статьи картинки, найденные в интернете. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы включать оригинальный контент в ваш текст. Даже элементарный график от руки в Paint – это уже 100% уникальность.

Читайте также: Как правильно фотографировать на телефон, чтобы не было стыдно

6. Используйте подзаголовки

Читайте також:  Перелік функцій, які вилучають з Google Assistant

Представьте себе газету с одним заголовком, а весь остальной контент монотонно сливается с фоном. Текст одним шрифтом, одного цвета, без какого-либо разнообразия. Вряд ли у вас возникнет желание его читать. Наш мозг не работает по такой схеме, мы желаем видеть некую организованность текста, разнообразие. Поэтому, если у вас есть раздел из более чем 250-400 символов, вы просто обязаны использовать подзаголовки.

7. Делайте списки/рейтинги

Весь этот пост является списком. Списки – это ядро будущих идей. Когда вы идете за продуктами в магазин вы не пишите историю – это неэффективно. Для того, что бы выложить свои мысли быстро и эффективно – список идеальная форма.

8. Используйте цитаты

Используйте цитаты, которые дают волю мыслям, а также всем известные цитаты, которые хорошо подходят к идее вашего поста.

9. Используйте шрифты Bold и Italic

Среди монотонного текста важно выделить некую фразу, чтобы сфокусироваться на важной детали. Курсив также работает неплохо, но замедляет скорость чтения, поэтому используйте его лишь для отдельных слов или небольших фрагментов текста.

10. Будьте честными

Эффективный SEO копирайтинг никогда не должен изменять или искажать ваши идеи и мысли. Его основная цель – помочь вам донести их до аудитории ясно и понятно.

«Все что нужно – это написать честное предложение. Самое честное из всех, что вы знаете», в своё время сказал Эрнест Хемингуэй. Писать от сердца – самая лучшая техника копирайтинга.

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Google припиняє експеримент «Notes on Search»

Google припиняє експеримент «Notes on Search»

Нагадування – Google вимикає API Universal Analytics

Нагадування – Google вимикає API Universal Analytics

Google переносить інструмент SafeSearch в Search Console

Google переносить інструмент SafeSearch в Search Console

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: