Евгений Шевченко: слухи о смерти медийной рекламы преувеличены

Евгений Шевченко: слухи о смерти медийной рекламы преувеличены

9 хвилин

Евгений Шевченко, директор интернет-агентства UAMASTER, рассказал MMR о том, за что рекламодатели готовы платить в интернете, и о том, что нового в потоке “Интернет-реклама” на iForum-2014.

– Каким был 2013 год для рынка интернет-рекламы? Главные тренды — снижение роли принта, рост доли диджитал, перетекание части ТВ-бюджетов в онлайн — сохранялись весь год?

– В 2013 году по ноябрь включительно интернет-реклама показывала стабильный рост. Рекламодатели все большее внимание уделяют онлайн-продвижению. Прирост был по всем инструментам, но самую высокую динамику увеличения показала видео-реклама в интернете. Видео интересно и тем рекламодателям, которые размещаются на ТВ (как дополнительный охват аудитории), и тем, кто не может себе его позволить.

Из-за происходящего в стране декабрь 2013 был не столь активным, как это было в предыдущие годы. Многие рекламодатели заняли выжидательную позицию и с декабря по февраль существенно уменьшили свои активности в интернете. С марта ситуация начала постепенно улучшаться.

– Ландшафт рекламного рынка в СМИ коренным образом изменился за последние несколько месяцев. Значительно сдал позиции UMH, у Форбс отзывают лицензию, закрылся Коммерсантъ-Украина. Каким образом это отражается на рекламных бюджетах и их перераспределении?

– В Украине цена на интернет-рекламу ниже, чем в соседних странах (Россия, Польша), Западной Европе и США. Вероятно, площадки бы подняли цену в 2014 году, но из-за происходящего в стране на такой шаг большинство сайтов не решается. С одной стороны, есть временный спад активности рекламодателей. С другой — существенное увеличение посещаемости новостных сайтов. Многие украинские онлайн-СМИ в феврале-марте установили собственные рекорды по количеству посетителей. По сравнению с октябрем их трафик вырос в 1,5-2 раза. Поэтому сейчас доля проданных баннеропоказов на ресурсах далека от максимальной, и цены повышаться навряд ли будут. Уход с рынка отдельных игроков (Коммерсантъ) практически не повлиял на общую ситуацию, просто в медиапланах заменили пару строчек в пользу других сайтов.

– Фишкой прошлого года стали контент-ролы. Онлайн-площадки возлагали большие надежды на этот формат, он оправдал себя? Какой была эффективность этого инструмента? Популярен ли он у рекламодателей и как отразились негативные отзывы пользователей, которые жаловались на его навязчивость?

– Видео-реклама набирает обороты во всех форматах. Два наиболее востребованных: пре-ролл (реклама перед видео-контентом) и контент-ролл (видео-баннер рядом с текстом или под ним).

С контент-роллами есть одна проблема на нашем рынке. IAB (Interactive Advertising Bureau, международная общественная организация, занимающаяся в т.ч. стандартизацией интернет-рекламы) в своих инструкциях четко прописала: видео-баннера должны запускаться на странице только по клику пользователя и с отключенным звуком. К сожалению, в Украине пока площадки не прислушиваются к рекомендациям IAB. Поэтому при визите на новостной или развлекательный сайт украинский пользователь может увидеть видео-баннер, который стартует автоматически и с включенным звуком. За счет этого рекламодатель получает больше контактов, но и накапливает определенный негатив по отношению к себе.

Читайте також: 
Нагадування - Google вимикає API Universal Analytics

Когда этот формат только внедряли, первые несколько недель были вообще трагикомичными: видео, находящееся под текстом, стартовало еще до того момента, как пользователь его видел. Вы читаете новость, в этот момент слышите звук рекламы и не понимаете, откуда он взялся. Сейчас эта проблема уже решена: показ ролика начинается тогда, когда он виден пользователю. Но это все равно авто-старт, а не клик, поэтому часть людей этим раздражена. Думаю, что площадки и рекламодатели найдут компромиссное решение, которое будет и эффективным, и не раздражительным.

Одновременное использование пре-роллов и контент-роллов совокупно дает миллионные аудитории. Такой охват уже интересен практически всем FMCG-рекламодателям.

– Еще одна модная тема — спецпроекты. На рынке сегодня его предлагают многие. В каком случае такие решения вы считаете удачными?

– Спецпроекты “выстреливают”, если у рекламодателя есть четкое понимание задачи, попадание в целевую аудиторию и правильная механика коммуникации. Качество украинских спецпроектов за последние пару лет существенно выросло. Если раньше каждый второй бренд пытался организовать фотоконкурс, то сейчас больший интерес вызывают контент-проекты и грамотные механики взаимодействия с целевой аудиторией.

Например, можно просто красиво забрендировать страницу сайта, где размещен ваш рекламный текст или создать отдельный проект на популярном сайте с действительно интересным авторским контентом.

Для двухстороннего взаимодействия с аудиторией удачно используются специальные промо-сайты, на которых пользователи логинятся через свои профили в социальных сетях. В Украине уже реализованы десятки подобных проектов, которые не стыдно показать на рекламных конкурсах и фестивалях.

– Как вы оцениваете качество реализации SMM-проектов в Украине?

– В 2013 году прошел этап отсеивания бизнесов в социальных сетях. Остаются те, кто понимает, как SMM может им помочь (информирование, продажи, обратная связь). Те компании, которые заходили в социалки только из-за моды на инструмент, либо ушли оттуда, либо научились правильно работать.

Косвенный, но, по моему мнению, весьма верный признак выше сказанного — мы уже практически не видим конкурсов с айфонами и айпадами в качестве главного приза.

Читайте також: 
Google відповідає, чи впливає наявність двох сайтів на рейтинг

И хотя в целом ситуация улучшилась, проблем в SMM еще масса. Поэтому на iForum будет проведен круглый стол под эгидой Комитета Диджитал Агентств Украины (UDAC ВРК), на котором будем обсуждать вопросы стратегии, креатива и рекламы в социальных сетях.

– Какие еще нестандартные инструменты рекламы появились на рынке?

– 2013 год был эволюционным: существующие инструменты получают развитие “вглубь”: новые функции, настройки, таргетинги, отчеты. Рекламодатели должны следить за новинками и использовать их. Например, большинство рекламных сетей уже реализовали функцию обычного и товарного ретаргетинга. Этот инструмент показывает высокую эффективность, рекомендую его использовать.

Также обратите внимание на развитие систем веб-аналитики. Google запустил Universal Analytics, Яндекс тестирует Метрику 2.0. Появляются новые интересные функции и отчеты, которые позволят точнее и грамотнее оценивать эффективность рекламы.

Также мы ждем, когда в Украине появятся компании, которые будут в полной мере предоставлять размещение рекламы по RTB технологиям. Думаю, уже в ближайшее время появится пара таких игроков внутри страны.

– Вы говорите о необходимости комплексного использования рекламных инструментов. Какие комбинации вы считаете самыми эффективными? ТВ и диджитал? Ивенты+диджитал?

– Я за комплексность как внутри интернета, так и с использованием нескольких медиа.

Есть примеры удачных связок “ТВ + интернет”, “метро + интернет”, “ивенты + интернет”. Что именно выбрать — зависит от задач и аудитории.

Внутри интернета для продающих рекламных кампаний чаще всего используется пара “баннер + контекст”: первый формирует спрос, второй его обрабатывает. Сегодня крупный и средний бизнес использует в рекламной кампании 3-5 различных интернет-инструментов. Джентльменский набор: баннерная (в т.ч. видео) и контекстная реклама, соцсети и е-мейл маркетинг. Ситуативно могут убираться/добавляться различные инструменты.

– Насколько жизнеспособна сегодня концепция 360? Правда ли, что более эффективными сегодня являются комбинации отдельных инструментов, а не всех сразу?

– Одна из стратегий размещения интернет-рекламы основывается на теории взаимодействия с целевой аудиторией от этапа неосознанной потребности до повторной покупки. Т.е. влияние на каждый шаг потенциального потребителя. Такой подход является чертовски грамотным, но ресурсоемким: нужны сильные специалисты и бюджеты. Уже есть украинские компании, которые взяли данную стратегию себе на вооружение.

– По вашим прогнозам, что в интернет-рекламе будет работать в этом году? И какие инструменты стоит навсегда забыть?

– Мы постепенно приходим к ситуации, когда рекламодатели имеют равный доступ к сложному инструментарию. И на первый план выходит экспертиза, качество работы с этими инструментами. Будет две ступени: 1) подходит ли бизнесу именно этот инструмент; 2) используем ли бы его хотя бы на 80% от возможной эффективности?

Читайте також: 
У Meta з'явились нові функції для маркетологів

Рекламодателям нужно быстро наращивать собственную экспертизу, ключевыми компетенциями должны быть управление рекламой и аналитика. Креатив, планирование и размещение всегда можно отдать агентству.

– Медийная реклама умирает? Или надежда есть?

– Наверное, уже лет семь предрекают смерть баннерной рекламы. Но если вы посмотрите на статистику ВРК, бюджеты на медийку в онлайне каждый год только увеличиваются. Постоянно появляются новые технологии, позволяющие увеличить эффективность размещения баннеров. Видео-реклама — это тоже часть медийной рекламы. Сейчас ждем рост бюджетов за счет RTB. Поэтому можно ответить словами Марка Твена: “Слухи о моей смерти несколько преувеличены”.

– Больной вопрос рекламных предложений — сколько должен стоить контакт/переход? Ведь не должна стоимость показа баннера быть одинаковой стоимости показа брендирования спецпроекта? Может ли быть успешным проект со стоимостью контакта, грубо говоря, 5 грн? Или при такой стоимости проект не может быть эффективным?

– Не существует единых цифр, которые были бы справедливы для любого бизнеса. 5 гривен за клик для продавца книг — мгновенное разорение, в тематике пластиковых окон — нормальная ставка. Если вы продаете в офлайне, и точно посчитать количество новых клиентов не можете, то стоимость клика не является значимой величиной в рекламной кампании. Смотрите на стоимость охвата.

Есть всего два базовых совета. Первый: определите действительно важные для вас метрики. Например, для компаний, продающих в онлайне, важнее всего стоимость привлечения клиента (CPA, CPO). FMCG — эффективный охват и его стоимость.

Второй: возьмите результаты предыдущей рекламной кампании как точку отсчета. Сравнивайте свои новые показатели с предыдущими. Ориентироваться на некую “среднюю стоимость клика по рынку” не нужно.

– О чем расскажут докладчики iForum в потоке “Интернет-реклама”?

– Мы сделали акцент на максимально практичных докладах. Поговорим о том, что волнует маркетологов сегодня. Будут выступления о новых технологиях, типичных ошибках при использовании популярных инструментов интернет-рекламы, дискуссии о проблемных точках интернет-рекламы, кейсы. Постарались сделать так, чтобы вся программа была максимально интересна любому слушателю, независимо от размеров и сферы бизнеса, в котором он работает. Будет интересно.

Источник:

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Meta інтегрує результати пошуку Google і Bing в AI Assistant

Meta інтегрує результати пошуку Google і Bing в AI Assistant

Brave Search представляє систему відповідей AI

Brave Search представляє систему відповідей AI

Google відповідає, чи впливає наявність двох сайтів на рейтинг

Google відповідає, чи впливає наявність двох сайтів на рейтинг

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: