SEO-специалисты предпочитают фрилансеров: как эффективно аутсорсить все, что связано с контентом

SEO-специалисты предпочитают фрилансеров: как эффективно аутсорсить все, что связано с контентом

6 хвилин

Фрилансеры и только фрилансеры – выбор seo экспертов. В этом нас убеждали респонденты (около 50 человек). Постоянные авторы в основном полезны продуктовым компаниям и крупным SEO-студиям с большим потоком заказов по подобным тематикам.

Мы с удивлением узнали, что даже в трех очень больших SEO-студиях, заказывающих в месяц более 7 миллионов тысячезнаков (загрузка для 30+ человек), внутреннего отдела копирайтинга нет вообще. Одни нанимают пару-тройку копирайтеров, но основную часть работы выполняют аутсорсеры. Другие наладили сотрудничество с постоянными удаленными авторами, которых привлекают под конкретные проекты. Третьи ищут исполнителей под каждый новый проект на биржах.

Иван Федотов, специалист по SEO-оптимизации:

В зависимости от задачи и сроков:

  • предпочитаю фрилансера, если не горят сроки или нужен более качественный контент (если это его тематика);
  • предпочитаю биржу, если сжатые сроки и нет завышенных требований к качеству.

Дмитрий Удимов, собственник и генеральный директор topvisor.ru:

Всегда привлекаю только внештатных авторов, т.к. нет достаточного объема работ для штатного специалиста.

Наташа1

Внештатных авторов клиенты выбирают по таким причинам:

  • Меньшие операционные затраты. Это одна из тех сфер деятельности, для которой физическое нахождение копирайтера в офисе необязательно. Аренда, организация, уборка рабочего места и все, что связано с обслуживанием крупного отдела копирайтинга, требует очень ощутимых затрат. Да, я знаю несколько студий, для руководителей которых важно «почувствовать, что копирайтеры почувствовали», «увидеть, что копирайтеры увидели». И не раз слышала, как их авторы ненавидят работать в офисе: в офисе хеллоуин, все развешивают ватку, носятся в страшных костюмах, вырезают тыквы, а у копирайтера дедлайн :).
  • Сразу несколько респондентов сказали, что удаленщиков проще обучить, объяснить им суть задания. Возможно, дело не только и не столько в том, что общение по скайпу в 99,9% из 100 полностью заменяет необходимость встречаться лично. Возможно, дело в мотивации, которая у копирайтера на ставке и удаленного автора, работающего сдельно, отличается.
  • Мотивация делать больше работы, причем как можно лучше, – это именно об авторах. И не только.

Когда-то у меня был эксперимент с редакторами. Загрузка в месяц у нас достаточно стабильная, но бывают недели затишья и недели бурных всплесков работы, поэтому я решила, что мотивацию редакторов повысит фиксированная ставка. Как бы не так! В течение месяца резко упала производительность труда. Все больше заказов оставалось в общем доступе, «сделаю завтра», «это было слишком сложно» и, что самое ужасное, стало больше ошибок. Когда мы вернулись к сдельной схеме, все эти сложности исчезли. При этом редакторы получали одинаковые деньги при одинаковых объемах работы.

  • Большой выбор авторов – экспертов в разных сферах деятельности. SEO-студии сложно предположить, сколько текстов о комбайнах закажут в сентябре, а соответственно, и точно спланировать, авторы с каким образованием и опытом будут нужнее.
  • Большинство компаний не рассматривают контент-отдел как центр прибыли, а создание контента – как отдельную услугу. Тексты считаются дополнительной «вишенкой на торте» для заказчиков, которые обращаются за SEO и разработкой сайтов.
  • Негативный опыт создания внутреннего контент-отдела. Многие компании пытались заняться копирайтингом самостоятельно. Что не получилось?
  • Качество текстов не всегда было на уровне. Основная причина – у руля контент-отдела стоял человек без нужных знаний и опыта, например, SEO-специалист, эккаунт-менеджер. И, наоборот, хороший контент-отдел создали компании, где контент-менеджеры выросли с должности автора или редактора. Человек, который на 100% знает внутреннюю кухню, может проконтролировать работу и автора, и редактора, а также правильно выстроить коммуникацию с внутренними и внешними заказчиками, – вот залог успеха.
  • Дисциплина. Один из опрошенных руководителей контент-отделов рассказал, что у него несколько авторов просто не вышли на работу, хоть и были оформлены официально, а до зарплаты оставалось доработать пару дней. (От себя скажу, что это отличная компания, и другие специалисты, в том числе маркетологи, программисты, сейлзы, очень лояльны). Также работодателям не всегда комфортно с авторами, которые ровно в 17:59 закрывают ноутбук и спешат домой. (Мы же все знаем, что заказы от клиентов поступают в 17:59 пятницы и дедлайн – 9:00 понедельника 🙂).
  • Экономическая нецелесообразность. Внутренний контент-отдел становится таким же экономически выгодным, как работа с фрилансерами или контент-студией, если в нем насчитывается 5–10 авторов с постоянной загрузкой. Если их меньше, то либо вам крупно повезло с авторами, и они выдают стабильно хорошие тексты, либо же качество текстов все же «хромает». В WordFactory каждую работу вычитывает дипломированный литредактор. И даже у самых постоянных, опытных, талантливых и грамотных авторов он находит и устраняет недочеты в текстах. Опечатки, описки, смысловые неточности в собственных текстах заметить нереально сложно. А в период набора и испытательного срока новых авторов, когда важен контроль каждой буквы текста, опытный редактор выполняет и функции, связанные с обучением автора. Если у вас нет хотя бы одного редактора, придется мириться с нестабильным качеством текстов или тратить личное время на их проверку.
Читайте також: 
3 поради для перевірки технічних проблем SEO від Google

Вадим Скворцов, руководитель контент-отдела netpeak:

На старте в Netpeak был отдел копирайтеров из 3–10 человек, но через несколько лет всех постепенно перевели на удаленную работу. Кроме 2 человек – меня и еще одного коллеги, который затем стал развивать направление SMM.  Поскольку во время перевода сотрудников на удаленную работу мне как одному из самых опытных и грамотных копирайтеров поручили проверку их работ, в итоге я эволюционным путем стал во главе всех этих удаленных авторов и затем просто пополнял команду по мере увеличения нагрузок.

Итоги, цифры и лайфхаки

  • 80% заказчиков, в том числе крупных, с объемами работ для 30+ человек ежемесячно, предпочитают работать только с фрилансерами.
  • Даже если вы хотели бы заглянуть автору в глаза, выдавая каждое новое ТЗ, знайте, что эффективнее он работает вдали от офиса или в личном, недоступном для коллег, шума и мирских радостей, кабинете.
  • Контент-департамент становится экономически выгоднее, чем работа с фрилансерами, при 100% загрузке для 5–10 авторов. При нестабильной загрузке или небольшом штате выгоднее нанимать удаленщика, иначе нужно будет тратить личное время на контроль работы и вычитку текстов.
  • Эффективный контент-департамент легче всего создать тому, кто знает все участки работы: и автора, и редактора, и клиент-менеджера.

Автор:  Наталья Кирик, контент-студия WordFactory

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Google відповідає, чи впливає наявність двох сайтів на рейтинг

Google відповідає, чи впливає наявність двох сайтів на рейтинг

Геймплан Google від ШІ: як він впливає майбутнє SEO

Геймплан Google від ШІ: як він впливає майбутнє SEO

Статті по цій темі

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Геймплан Google від ШІ: як він впливає майбутнє SEO

Геймплан Google від ШІ: як він впливає майбутнє SEO

У березні 2024 року Google випускає масштабні покращення якості пошуку

У березні 2024 року Google випускає масштабні покращення якості пошуку

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: