Как сделать так, чтобы инвестор знал о продукте еще до первого письма

Как сделать так, чтобы инвестор знал о продукте еще до первого письма

7 хвилин

Змiст

Любой инвестор рассматривает проект в нескольких плоскостях, и если он уже слышал о вас, продать идею будет гораздо проще. Более того, иногда инвесторы сами приходят к брендам, потому что узнали о проекте и захотели вложить в него деньги. Вряд ли кто-то ведет статистику по такому закрытию венчурных сделок, но случаи были. Из последнего: криптостартап моих знакомых привлек $30 млн от зарубежных инвесторов благодаря правильно выстроенной коммуникации. Есть примеры обычных стартапов, не из сферы криптовалют, которые могут привлекать до миллиона, донося правильные сообщения о себе.

Но важно понимать вот что: я говорю только о стартапах с живым, интересным продуктом. Если идея — полная ерунда, то как бы вы ни старались, ничего не выйдет. Если же решение действительно стоящее, вкладывайтесь в коммуникацию — и результат будет. Как его добиться, разберемся по пунктам.

Что читают инвесторы

Инвесторы читают печатные и онлайн-издания, чаты, Telegram-каналы. Но Telegram — это больше история для СНГ, на западных рынках им так активно не пользуются. Ваша цель — получить упоминание в медиа или другой площадке, освещающей тот рынок, где вы хотите работать и привлекать инвестиции.

При этом важно не забывать об основах. У стартапа должен быть нормальный Facebook, заполненные профайлы основателей. Нужен LinkedIn и Crunchbase. Также стоит поинтересоваться какими-то локально важными платформами. К примеру, если проект работает в Германии, обязательно нужен XING. Многие удивятся, но важен даже Instagram. Некоторые инвесторы любят смотреть, чем живет компания, что делают сотрудники — и здесь Instagram сильно помогает. Важно публиковать там не только информацию о продукте, но и показывать команду. Это, конечно, не первично, но тоже интересует инвесторов.

Места надо знать

Заполнить профайл — вопрос одного свободного вечера, а вот сделать так, чтобы инвестор его увидел, это уже задача посложнее. Тут надо знать, куда смотреть. Понятно, что в идеальном мире вы берете все существующие ресурсы и рассказываете о своем проекте по всем фронтам. Заказываете масштабную рекламную и PR-кампанию, вкладываетесь в большой маркетинг. Но в реальности эти ресурсы есть не у всех.

Можно придумать бюджетные способы продвижения. У нас был случай, когда с помощью ботов на одной площадке мы в четыре раза повысили продажи продукта. Маркетолог всегда может зайти к коллеге-программисту, спросить его об интересных новых технологиях и вместе найти growth hacks для бизнеса.

Читайте також:  Drones for Ukraine Fund отримав "бронзу" на КМФР

Но даже классические истории можно переиграть по-новому, чуть умнее и хитрее. Например, если вы знаете, в каком городе будет нужный вам инвестор, таргетируйте рекламу туда. У нас в практике был кейс, когда во время Web Summit мы сделали таргетинг по геолокации, выбрав в качестве цели стадион, где проходил ивент. В объявлении предлагали забронировать встречу с командой. Потратили $150, организовали все нужные митинги и реализовали цели.

Вообще это интересный подход — не распыляться, а прицельно «бить» в одну точку. Я знаю людей, которые следят за кошельками фондов вроде Pantera Capital, и как только там начинаются какие-то движения средств, они интересуются проектом, получившим инвестиции.

Что говорить и чего говорить не стоит

Пока строите коммуникацию, не забудьте подготовить документы, которые сможете показать в случае успеха. Инвестору всегда интересны цифры, он хочет получить в письме нормальный питч. Это письмо не должно быть вашей первой коммуникацией, но при правильном подходе и удачных обстоятельствах этот момент наступит.

Хороший инвестор получает в день от 15 до 30 писем от тех, кто тоже хочет денег. Если в письме нет цифр и фактов, оно не интересно. Эти данные лучше всего предоставить в прикрепленном документе. В криптостартапах этот формат получил название white paper (часто — one-pager выглядит удобнее), но он подходит для любого стартапа. По сути, это выжимка ключевых данных о проекте.

Цифры — главное, что интересует инвестора, и не только в письме. Ко мне недавно пришел стартап и говорит: «Нам нужны деньги, чтобы выйти на оборот в 5 тысяч пользователей». Я спрашиваю: «Какой у вас САС (customer acquisition cost, стоимость привлечения пользователя)»? А он в ответ: «Я не знаю». То есть люди хотят выйти на 5 тысяч, но даже не считают, что нужно для привлечения одного. Не делайте так.

Важно и не говорить лишнего. Например, знаю случай, когда стартапу не дали денег, потому что фаундеры состояли в отношениях. Инвесторы опасались, что парень и девушка поссорятся и это скажется на всей команде и бизнесе. Так что это ненужная информация. Еще украинские стартапы любят подчеркивать, что они украинские. Но реалии таковы, что это никому не интересно, а иногда даже может навредить. Инвесторам важны реальные достижения и польза. Мы крутые во многих вопросах, и это нужно показывать, тогда больше людей о нас узнают и фраза «мы из Украины» действительно будет добавлять очков. Но пока это не работает.

Читайте також:  The Manifest Crowns UAMASTER as one of the Most Reviewed SEO Agencies in Kyiv

Идея vs бизнес-модель

В большинстве случаев инвесторы обращают больше всего внимания на бизнес-модель, но бывает, что стартапу дают денег за одну только идею. Идея эта должна быть действительно гениальной. Речь не просто об оригинальной технологии, оригинальная технология должна быть у любого стартапа.

Бывает, что идея не нова, а бизнес-модель перспективная. Например, Uber не придумал такси, а Airbnb не придумал аренду жилья, но оба сервиса нашли способ, который позволил другим комфортнее продавать такие услуги, а самой компании — зарабатывать на этом.

Если история гениальная, то проект может быть куплен условным Amazon даже в убыточном состоянии. Я не имею в виду стартапы типа «мы делаем еще один Uber, но с прикольными штуками». Это должно быть нечто грандиозное, чтобы инвестор захотел вложиться на перспективу. К примеру, сейчас огромные средства вливаются в разработки, связанные с добычей ресурсов на астероидах. 5 лет назад деньги точно так же вливали в спутниковый интернет — то, чем сейчас занимается, помимо прочего, всеми любимый Илон Маск.

Зачем вам блокчейн: как заинтересовать криптоинвестора

Если мы говорим о классическом инвесторе в мире криптовалюты, он вкладывает минимум на 5–6 касании. Столько раз человек должен услышать о проекте, чтобы решиться на инвестиции.

Инвесторы должны верить в стартап и понимать, как он работает, какой мультипликатор они получат — это первое, что их интересует. Если сейчас вложить Х долларов, сколько этих Х можно будет вывести и когда? Какой мультипликатор считать хорошим — однозначно сказать нельзя, на каждом рынке свои цифры.

Чтобы токен хорошо вырос, нужно понимать финансовую модель и обосновать каждое решение. Если вы прикрутили блокчейн где-то слева, просто потому что он в тренде, это хорошо ощущается. Блокчейн не должен быть случайным явлением. Скажем, медицина или юриспруденция с такой технологией — это интересно. Но куча команд зачем-то пытаются прилепить блокчейн к своему автомату по продаже пончиков. Эти глупости видно издалека, и денег на них никто не даст.

Возможно, вам не нужно ICO

Сейчас каждому второму стартапу хочется провести ICO, но проблема в том, что некоторые только об ICO и говорят, а о самом продукте от них и слова не услышишь.

Читайте також:  Старт курсу "Digital маркетинг" вже скоро

Продукт всегда на первом месте. У вас должна быть оригинальная технология, перспективная бизнес-модель, хорошая команда и четкое понимание дальнейших шагов. Инвестор, читая white paper, задает себе вопрос: как будет работать токен? Например, он видит, что 95% инвесторов выйдут, когда ваш токен будет стоить $5. В этом случае единственная цель — выйти раньше остальных. Такие вложения бессмысленны для вашего проекта, потому как после пампа токена вас уронят и вы больше никогда не будете интересны рынку.

Прежде, чем смотреть в сторону криптовалют и ICO, нужно понимать, зачем это вам. Это затратно. Сложно запускать проект без бюджета, ведь никто не будет ничего делать бесплатно. Маркетинг в сфере криптовалют начинается с $300 000 (у нас — с $400 000). Без этой суммы можно даже не начинать. Но есть проект, который не проводил никаких кампаний и ICO, и все равно привлек деньги. У команды не было даже названия, только крутая идея, при этом люди были «своими» в отрасли. Они просто поездили по европейским офисам знакомых — венчурных инвесторов, ангелов и фондов — и собрали чуть меньше $150 млн.

Нетворкинг и инвестиции

Деньги можно привлечь и за счет общения: например, знакомясь с людьми на профильных конференциях. Но для этого важно ехать на правильные ивенты, ставить правильные цели: с кем общаться, о чем, в каком формате. А главное — иметь хорошего нетворкера.

В команде обязательно должен быть человек, который отвечает за коммуникации. В идеале это маркетолог, который поймет, насколько проект интересен аудитории, и просчитает, как этот проект подрастить.

У многих украинских стартапов есть огромная проблема: они не умеют продавать и питчить. Особенно это касается СТО. Покажите мне команду — и я с вероятностью 95% угадаю, кто из них СТО. Им кажется, что продавать — не их задача, но это не так. Даже «технарь» должен питчить свой продукт, более того, в некоторых аспектах только он и может это сделать. Поэтому важно научить СТО разговаривать. Даже самый классный продукт при плохом питче не продается, так что тренируйтесь — и будут вам деньги.

Текст подготовлен для издания AIN.
Автор: 
Игорь ПерцияNew Business Director диджитал-агентства UAMASTER

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Рекламна кампанія не ОК?

Рекламна кампанія не ОК?

The Manifest Crowns UAMASTER as one of the Most Reviewed SEO Agencies in Kyiv

The Manifest Crowns UAMASTER as one of the Most Reviewed SEO Agencies in Kyiv

Digital-маркетинг в умовах війни: тренди та головні виклики

Digital-маркетинг в умовах війни: тренди та головні виклики

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: