Мировой тренд. ТВ и интернет враги или лучшие друзья?

Мировой тренд. ТВ и интернет враги или лучшие друзья?

4 хвилини

Змiст

Классическому телевизору, как и SEO, каждый год пророчат смерть и забвение. Но каждый год они живее всех живых. При этом нельзя сказать, что они не изменились, телевидение перестало быть единственным источником видеоконтента.

Есть YouTube, Netflix, Apple TV и другие аналоги практически от каждого производителя телевизоров. Изменились и сами устройства: еще 5-10 лет назад мы и не думали, что в них будут стоять четырехядерные процессоры и гигабайты оперативной памяти.

И изменились не только технологии, вместе с ними изменились и люди. Экран телевизора, хоть и остался в большинстве квартир, но он перестал быть главным экраном семьи. Появилось новое понятие «второго экрана» — когда пользователи смотрят телевизор и в это же время пользуются смартфоном или планшетом.

Дружба comScore и Adobe

Понимая эту проблему, крупнейшие гиганты в отрасли анализа рекламы начинают объединяться. Недавно сomScore и Adobe объявили о стратегическом сотрудничестве в области изучения поведения интернет — аудитории на различных устройствах.

Чтобы отследить кто, как и на каких устройствах потребляет контент, сomScore встроит Adobe Certified Metrics в свои продукты. Со своей стороны Adobe интегрирует данные от comScore в Adobe Marketing Cloud. Обе компании рассчитывают, что полученная информация упростит и облегчит процесс медиапланирования и закупок рекламы.

По мнению экспертов, кросс-платформенные метрики помогут эффективнее продавать и покупать рекламу, а брендам находить свою целевую аудиторию.

Сервисы с платным цифровым контентом сейчас на явном подъеме, но вопрос про метрики и корректность измерений до сих пор не закрыт. Бренды носятся по замкнутому кругу. Производители видеоконтента не знают, что больше всего интересно зрителю, какие характеристики присутствуют у смотрящей аудитории.

Цікавить ТВ реклама? Звернись в UAMASTER.

Партнерство компаний предоставит доступ к уникальным данным с разных устройств, а также к информации о поведении публики и углубленным демографическим данным. Это может означать начало новой стандартизации отслеживания рейтингов в интернете.

Не только в США

comScore и Adobe это хорошо, но далеко от наших реалий. Хотя в ближайшем зарубежье тренд размывания границы между старым телевидением и новыми видами цифрового контента намечается с такой же силой. И компании тоже начинают реагировать на это — 15 марта Sostav.ru сообщил, что TNS объединил ТВ-контент в эфире и цифре.

И такой шаг был сделан: официальный измеритель российского медиарынка TNS Russia, крупнейший рекламный селлер группа Vi и медиахолдинг «СТС Медиа» объявили о старте пилотного проекта по измерению аудитории ТВ-контента и рекламы, размещенной в нем, в классической и digital средах. Уникальный для российского медиарекламного рынка проект получил название «BigTV рейтинг».

На этом медийщики в своей дружбе с интернетом не остановились. Mail.Ru Group объявило, что будет синхронизировать показ интернет-рекламы с телевизионной в реальном времени. Делаться это будет также на основе данных TNS Russia.

«Исследования показывают, что в момент рекламной паузы люди наиболее активно используют мобильные устройства — листают ленту новостей в социальных сетях, отвечают на сообщения. Восприятие телерекламы в этих случаях носит фоновый характер. Использование синхронизированной рекламы в ТВ и интернете дает возможность усилить эффект от телевизионного ролика и привлечь к нему дополнительное внимание», — комментирует Дмитрий Сергеев, заместитель генерального директора Mail.Ru Group.

Весь мир уже не отрицает, что телевидение и интернет — это не две разных сущности, как мы считали раньше, а два формата, отлично дополняющих друг друга. Кроме этого, эффект от синергии рекламных инструментов, применяемых маркетологами, может стать ощутимо сильнее. И это как раз тот случай, когда вместо войны форматов, нужно переходить к стратегии win-win.

Читайте також: 
Генії відділу маркетингу Барбі — відкриття феномену нового кіно

Просмотр интернет-контента в телевизоре, новые механики получения старых типов контента и проблема «второго экрана» — это совершенно новое поведение аудитории, с которым маркетологам еще придется научиться работать.

Нужно как-то определять те моменты, когда зритель переключает внимание с телевизора на мобильное устройство и понимать, почему он это сделал. Нужно научиться вычислять контент, который может отвлечь зрителя и понять, что ему можно предложить взамен, чтобы не потерять. И еще много других инсайтов.

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Старт курсу “Digital-маркетинг 2024” вже скоро

Старт курсу “Digital-маркетинг 2024” вже скоро

Чому інтегрований пошук важливий на Amazon

Чому інтегрований пошук важливий на Amazon

Google почав поступово відмовлятися від сторонніх файлів cookie

Google почав поступово відмовлятися від сторонніх файлів cookie

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: