Реклама для бизнеса в интернете: 15 идей продвижения сайта

Реклама для бизнеса в интернете: 15 идей продвижения сайта

5 хвилин

Змiст

Реклама сайта выполняет одну из важнейших задач любого бизнеса в интернете.

Предлагаем список рекомендаций для онлайн продвижения малого и среднего бизнеса.

Реклама бизнеса в интернете

  • Картографические сервисы
  • Сайт компании
  • Скорость загрузки сайта
  • Интернет реклама для обработки существующего спроса
  • Социальные сети
  • Рекомендации для рекламного сообщения
  • Тестирование рекламных материалов
  • Email маркетинг
  • Системы веб-аналитики
  • Эксперименты – 10%
  • Управление рекламой во времени
  • Контроль звонков и продаж

1. Бесплатно: добавьте информацию о вашей компании на карты Google и Яндекс. Предоставьте полную информацию: укажите часы работы, способы оплаты, добавьте фотографии, видео, дополнительные сведения.

Расширенная информация о вашей компании в поисковых системах обращает на себя внимание и абсолютно необходима для геозависимых бизнесов – магазинов, кафе, ресторанов, СТО.

Согласно статистике Google, количество геозависимых запросов в поиске увеличилось за последний год почти в два раза. Поисковые системы по многим запросам сразу показывают карту в результатах поиска. Многие пользователи ищут нужные объекты сразу на картах.

Реклама для бизнеса в интернете

 

2. Сайт вашей компании или продукта выполняет основную задачу бизнеса (продажи) только если он понятен и прост для посетителей. Определить насколько ваш сайт удобен для пользователей можно при помощи бесплатного инструмента Вебвизор, встроенного в Яндекс.Метрику. Установите Яндекс.Метрику, активируйте Вебвизор и изучите отчеты. Если вы увидите, что пользователи ведут себя не так, как предполагалось или не совершая целевых действий уходят с сайта, то есть смысл заказать юзабилити аудит у специалистов и исправить недочеты.

3. Проверьте скорость загрузки сайта. Она не должна превышать 4 секунд. Если ваш сайт открывается за 4 секунды или меньше, вы получаете максимальное количество конверсий. При увеличении времени загрузки, коэффициент конверсии падает.

Реклама для бизнеса

 

4. В первую очередь после создания сайта и настройки веб-аналитики, компаниям малого и среднего бизнеса следует инвестировать в такие базовые инструменты интернет-рекламы как:

  • контекстная реклама;
  • поисковая оптимизация (SEO);
  • специализированные порталы (сайты сравнения цен, отраслевые сайты);
  • ремаркетинг.
Читайте також:  Автомобілі — найгірша категорія товарів з точки зору конфіденційності

5. Если вы хотите присутствовать в социальных сетях, прежде всего определите, в каких из них есть ваша целевая аудитория.

Целей присутствия бизнеса в соц.сетях может быть несколько:

  • поддерживать связь со своими клиентами;
  • получить новый канал продаж;
  • повысить узнаваемость бренда.

Успешное сообщество подразумевает регулярное наполнение страницы качественным контентом, обратную связь с подписчиками. Лучше всего с этой задачей справятся pr- или smm-менеджер.

6. В рекламном сообщении локальных бизнесов обязательно указывайте адрес и номер телефона компании. Такие объявления на 20-30% более кликабельны.

Реклама для бизнеса

 

7. Тестируйте сразу несколько вариантов баннеров, текстов объявлений, картинок: минимум 2-3. Если один из них отработал лучше, оставляйте его, худшие сразу выключайте. Для чистоты результатов повторите тесты несколько раз.Реклама для бизнеса

8. Отправка электронных писем является эффективным и дешевым инструментом продаж. Email-маркетинг можно использовать как в случае дорогих, «сложных», так и для повторных продаж в масс-маркете. Существует несколько качественных и условно бесплатных сервисов для автоматизации e-mail рассылки. Напоминайте о вашем продукте и вашей компании покупателям, спрашивайте их мнение, советуйтесь о запуске новых продуктов. Вовлечение потребителей повышает лояльность бренда и продажи.

 

9. Системы веб-аналитики Google Analytics и Яндекс.Метрика бесплатны и необходимы для оценки эффективности и принятия решений по внесению изменений или запуске новых кампаний. Код систем веб-аналитики должны быть установлены на сайте до запуска рекламных кампаний (РК).

Эффективность вашей РК во многом зависит от грамотной веб-аналитики. Маркетологу следует тратить на нее не менее 10-15% рабочего времени. Если в штате вашей компании нет интернет-маркетолога, – поручите анализ профессионалам. Зачастую ежемесячные затраты на такого специалиста несоизмеримо выше агентской комиссии за выполнение данной задачи.

Также по теме: Google Analytics для начинающих. Основы анализа данных

10. Выделите 10-15% рекламного бюджета на эксперименты: вы сможете протестировать новые каналы, поработать с новыми инструментами и идеями и таким образом увеличить эффективность вашей интернет-рекламы.

Читайте також:  Старт курсу "Digital маркетинг" вже скоро

11. Золотое правило: интернет-рекламой нужно управлять в процессе ее размещения, иначе разговоры об эффективности не имеют смысла.

12. Все вышеперечисленное будет работать при условии контроля на каждом этапе продаж. Поэтому вам понадобятся отслеживание и прослушивание звонков (технология calltracking), мониторинг заявок, исследования по методу «тайный покупатель».

13. Выберите опытное digital-агентство, которое станет надежным партнером и помощником для продвижения вашей компании в интернете.

14. Отправьте вашего сотрудника на курс интернет-маркетинга, чтобы он изучил возможности и особенности применения всех инструментов интернет-рекламы.

15. Проверьте, нет ли ошибок в настройках вашего аккаунта Google Analytics. Только правильно настроенный аккаунт позволит корректно оценивать эффективность вашей рекламы.

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Політика Мета стала лояльніше щодо контенту, який створений ШІ

Політика Мета стала лояльніше щодо контенту, який створений ШІ

YouTube представляє 3 нові оновлення, зокрема аналітики реакції на пряму трансляцію

YouTube представляє 3 нові оновлення, зокрема аналітики реакції на пряму трансляцію

Майкрософт оновлює нативні кампанії до розширеної CPC

Майкрософт оновлює нативні кампанії до розширеної CPC

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: