15 советов, которые сделают вашу посадочную страницу более эффективной

15 советов, которые сделают вашу посадочную страницу более эффективной

6 хвилин

У специалистов UAMASTER большой опыт создания успешных посадочных страниц (landing page) для самых разных сфер бизнеса: банки, лизинг, ритейл, корма для животных , окна и др. Мы собрали полезные «фишки» и советы для landing page от сотрудников нашего агентства и коллег по цеху из других компаний.

Итак, что же нужно, чтобы посадочная страница приносила больше конверсий.

1. Создавайте посадочную для однородной аудитории, которой нужен только один конкретный товар или услуга.

Нельзя размещать на одной посадочной странице сразу и кредиты, и депозиты. Создавайте отдельную посадочную страницу под каждый продукт.

Покупателей вашего товара можно сегментировать на несколько групп по поведенческим моделям? Если да, узнайте, сможете ли вы таргетировать рекламу на каждую из групп. Например, мужчины чаще обращают внимание на рациональные преимущества товара (технические характеристики), качество, бренд, статус; как правило, они менее чувствительны к цене. Женщины более эмоциональны, любят читать истории о товаре, активнее реагируют на акции и скидки. Если такое поведение присуще покупателям вашего товара, создайте отдельные лендинги для мужчин и женщин, с разными продающими элементами.

2. Одна посадочная страница – одно целевое действие.

Мы продаем только один товар однородной аудитории, поэтому в теории на посадочной странице должна быть только одна форма заявки. На практике, у вас может быть несколько форм: главная и вспомогательные.

Например, вы продаете дома в коттеджном городке. Основная форма – заявка на просмотр дома (собираем горячие лиды). Дополнительная  может называться «задать вопрос менеджеру» (теплые лиды). И еще одна – скачай бесплатно книгу «17 советов по выбору загородного дома и оформлению договора покупки-продажи» в обмен на е-мейл и/или телефонный номер. Собираем интересующихся пользователей, но не готовых купить у вас сегодня.

Используя сразу несколько форм, вы увеличите общее количество лидов, охватывая людей на разных этапах принятия решения о покупке.

3. Лаконичный первый экран.

При открытии вашей страницы пользователь за 2-3 секунды должен понять, что вы продаете. А в идеале – сразу увидеть ваше ключевое преимущество. С этим пунктом почти все рекламодатели справляются успешно.

Читайте також: 
Meta покращує інсайти конверсій відеореклами

4. Как можно меньше лишней информации.

Рекламодатель зачастую хочет «вывалить на голову» потенциального клиента максимум информации о своем товаре, веря, что это поможет увеличить продажи. Но люди не любят читать длинные посадочные страницы с большим количеством текста.

Мы провели эксперимент: создали два варианта посадочной страницы. Первый содержал текст на 2 тыс. знаков – только тезисное изложение ключевых аргументов. Второй вариант – на 8 тыс. знаков с подробным описанием услуги и всех преимуществ. У первого варианта коэффициент конверсии был в 4 раза выше, чем у второго. Меньше текста – выше эффективность.

Если вы думаете, что в вашей сфере бизнеса длинные тексты работают лучше, повторите наш эксперимент и расскажите о результатах.

1

2

3

5. «Смотрите сюда!».

Четко укажите потенциальному клиенту, куда ему кликать, чтобы, оставить заявку. Поместите большую стрелку, указывающую на кнопку для отправления заявки. Направляющие сигналы руководят вниманием пользователя на странице.

 

4

5

6. Добавьте «цифр» для своей компании.

Обязательно, при наличии внушительного возраста компании, напишите «Работаем с 1902 года». Хорошо работают цифровые аргументы, указывающие на ваш опыт и объем выполненных работ: «Обработали 400 заказов, продали 1000 дверных ручек за последние три месяца». Это хороший триггер для потенциального клиента при покупке или выборе услуги.

7. Отзывы повышают степень доверия к вашей странице.

 80% интернет-пользователей доверяют отзывам в интернете, и, основываясь на них, принимают решение о покупке. Главное, чтобы отзывы были настоящими, правдивыми и содержательными.

Например, «отличная работа Алена Р.» Такой текст не вызывает доверия пользователей. Кто такая Алена? Что за работа была проделана?  Чем «человечнее» и детальнее отзыв, тем лучше он отработает. Можно подкрепить отзывы документами или видео.

Для b2b сегмента – не забудьте разместить логотипы узнаваемых клиентов на посадочной странице, а также успешные кейсы.

6

7

8. Сертификаты, награды, лицензии также повышают доверие к вашей странице. Продемонстрируйте посетителям подтверждение вашей квалификации.

8

9. Поставьте счетчик отсчета обратного времени/дней до окончания акции.

Разыграйте какой-нибудь приз, сделайте специальное предложение. Такие акции всегда отлично влияли на увеличение продаж. Чем меньше времени осталось до конца акционного предложения, тем больше вероятность оставления заявки.

Читайте також: 
У Meta з'явились нові функції для маркетологів

10

11

10. Social proof – социальное доказательство востребованности вашего товара.

Чаще всего указывается количество клиентов, которые уже воспользовались предложением, или информация о последнем заказчике. Например, «последний заказ: Николай (Одесса), 12 минут назад» или «за сегодня 67 человек УЖЕ купили этот товар, успей и ты!».

11. Предложите бесплатную информацию.

Дайте возможность скачать интересный каталог, книгу, получить промо-код взамен на e-mail адрес или телефон потенциального клиента. Далее, по собранным e-mail адресам, вы запускаете автоматическую рассылку писем, а телефонные контакты отдаете в колл-центр. .

1b

1a

12. Обязательно подтвердите, что вы существующая компания.

Добавьте адрес вашего офиса, карту проезда, номера телефонов, но будьте готовы, что к вам могут зайти в гости.

13. Отказывайтесь от стоковых, «пластмассовых» фотографий, взятых из интернета, на посадочной странице. Все любят искренность, а стоковые фотографии лишены этого.

14

14. Поиграйте с ценами.

Попробуйте перечеркивать цену, ставить новую, наглядно демонстрировать, что цена ниже, чем была ранее и нужно поспешить заказать услугу или продукт. Хорошо работает фраза «вы экономите ХХХ гривен».

Эффект усиливается, если скидка ограничена во времени.

1c

15. Предоставьте покупателю гарантии.

Например, возврат товара или обмен на новый, если покупателя что-то не устроит. Это снижает чувство страха или риска при оформлении заявки и тем более оплаты.

Данные элементы посадочной страницы работают и по отдельности, но лучше – в комбинации. Все люди разные, и для одних приоритетным будет наличие сертификатов на странице, для других – отзывы пользователей или гарантия возврата (замены) товара.

Какие из «фишек» вы используете для своей посадочной страницы?  Расскажите нам, и мы пополним свой список!

Андрей Муравлев

Наталия Резницкая

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Meta інтегрує результати пошуку Google і Bing в AI Assistant

Meta інтегрує результати пошуку Google і Bing в AI Assistant

Brave Search представляє систему відповідей AI

Brave Search представляє систему відповідей AI

Google відповідає, чи впливає наявність двох сайтів на рейтинг

Google відповідає, чи впливає наявність двох сайтів на рейтинг

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: