CEO и Digital – секреты успеха

CEO и Digital – секреты успеха

6 хвилин

Змiст

Успешность развития диджитал-направления и эффективность его работы в любой компании всегда зависит от одного человека – CEO.

Разумеется, есть поправка на размер компании и структуру. В SMB это директор. У крупной компании – связка CEO + маркдир или зам.главы правления. Но суть не меняется.

Методология компании Smart Insights, которую мы рассматриваем на тренинге «Управление интернет-маркетингом», включает 5 уровней влияния топ-менеджера на развитие диджитала в компании.

  1. У CEO нет понимания важности диджитала для бизнеса и поддержки этого направления.
  2. Вербальная поддержка есть, но ресурсная поддержка находится на недостаточном уровне (персонал, бюджет).
  3. Есть инвестиции и ресурсы. Диджитал используется как один из каналов коммуникации, но не является приоритетным.
  4. Активное отстаивание канала в маркетинге и процессах, приоритетное бюджетирование. Диджитал канал – ключевой по важности для компании.
  5. Полностью выстроенное стратегическое развитие бренда в онлайне, подкрепленное ресурсами. Digital-centric маркетинг.

CEO проходит каждый уровень в обязательном порядке, перепрыгнуть через один невозможно.

 

Помимо методологии Smart Insights, у нас есть еще ряд наблюдений о том, как CEO влияет на диджитал-направление, и какова роль первого лица компании в его развитии.

Стратегическое видение

  • CEO должен понимать, какой результат для бизнеса может дать диджитал канал через год и два года.
  • Сколько нужно инвестировать сегодня и на протяжении года, чтобы через год получить максимальный эффект благодаря коммуникации с ЦА в онлайне.
  • Какие новые возможности и новые угрозы появляются в интернете.

Руководителю компании не нужно знать, какой CTR баннера считается нормальным, и сколько сейчас пользователей интернета в стране. Гораздо важнее понимать, сколько вашей ЦА будет в онлайне через год, и сколько они потратят денег через интернет или под воздействием интернет-рекламы.

 

Ключевой ресурс – люди

  • В штате должен быть свой диджитал отдел
  • Специалисты должны быть высокого уровня, с необходимыми компетенциями
  • Руководство доверяет этим людям и наделяет их полномочиями

Если интернет является важным каналом коммуникации, то для SMB необходимо 2-3 инхаус специалиста + интернет-агентство.

У больших компаний диджитал коммуникациями занимаются 10-15 сотрудников. Это не только специалисты по интернет-рекламе, но другие участники процесса – от маркдира и бренд-менеджера до дизайнера. Плюс 1-2 интернет-агентства.

Читайте також: 
LinkedIn впроваджує вдосконалення вимірювання ефективності та рекламних матеріалів

Если компания взяла в штат слабого или посредственного специалиста, и он один занимается диджитал коммуникациями, развитие событий легко предугадать:

  • Руководитель полностью доверяет сотруднику, тот месяцами сливает рекламные бюджеты, и не дает результат. Через год-два у директора дойдут руки разобраться с ситуацией, человека уволят, время на развитие диджитал канала и получение доли рынка потеряно.
  • Руководитель занимается микроменеджментом, контролируя и утверждая каждый чих подчиненного. Время руководителя расходуется не эффективно, сотрудник всё время нервничает и не развивается профессионально.

Если вы нанимаете только одного специалиста по интернет-рекламе, позаботьтесь, чтобы он был действительно классным. А дальше, развивая отдел, ему в помощники можно брать новичка, который будет учиться у своего руководителя.

 

Ресурс – деньги

Если вы слышали сказки о том, что интернет-реклама – это быстро и дешево, забудьте. Инвестировать придется много и постоянно, главное делать это с умом.

  • ЗП. Если вы собираетесь брать толковых специалистов, то за 100 баксов они к вам работать не пойдут. Помните, что даже для малого бизнеса вам понадобится 2-3 человека в штате. Сюда же добавьте сопутствующие расходы: аренда офиса, мебель, ноутбук, кофе и пр.
  • Обучение сотрудников. Интернет-маркетинг развивается стремительно, старые знания устаревают, появляются новые инструменты. Поэтому заложите в годовой бюджет посещение 1-2 профильных конференций или тренингов на каждого специалиста.
  • Рекламные бюджеты. Если директор верит, что его компания может расти без рекламных бюджетов, внимательно присмотритесь: вашу долю рынка уже отъедают конкуренты. Цифры будут существенно отличаться в зависимости от сферы и размеров бизнеса. Как минимум, следите за тем, что делают в онлайне ваши партнеры по рынку.
  • ИТ инфраструктура. Наименее очевидный пункт большинства руководителей, компании которых делают первые шаги в диджитале. Для успешного долгосрочного развития вам понадобится хороший сайт. Дальше, в зависимости от сферы деятельности опционально – CRM, calltracking, сервис емейл рассылки. Необходимо настроить сквозную интеграцию всех перечисленных сервисов для обмена данными. Возможно, ещё «связать» их с 1С, сервером логистической компании и т.д. На всё это сверху «наложить» системы веб-аналитики и бизнес-аналитики. Получается очень долго, дорого, но эффективно.
Читайте також: 
Амазон зобов'язаний публічно розкривати деталі реклами в ЄС

 

Управление ассортиментом, ценой и процессами

  • Поведение и предпочтения пользователей в онлайне могут существенно отличаться от того, к чему вы привыкли в офлайне. В обычной кондитерской большую часть выручки делают сотрудники близлежащих офисов и случайные прохожие, покупающие пару эклеров и хлеб. В онлайн-магазине география расширится, а основной доход могут давать корпоративные или индивидуальны заказы.
  • В интернете человеку гораздо проще сравнить цены на нескольких сайтах. Нужно либо предлагать хорошую цену, либо четко объяснять, почему вам покупатель должен заплатить больше.
  • Если офлайновый бизнес выходит в интернет, у него изменяются существующие бизнес-процессы или добавляются новые. Может вырасти нагрузка на существующие отделы. В зависимости от специфики бизнеса это может затронуть кол-центр, логистику, управление складскими запасами и т.д.

 

Отсутствие иррациональных «хотелок» со стороны CEO

Есть много примеров, когда директора крупных компаний лично просили добавить в медиаплан еще один сайт – тот, на котором они обычно читают новости. Или сами вносили правки, утверждали цвет и текст кнопки в баннере. Всё это – при наличии целого штата сотрудников, занимающихся маркетингом. Это не только микроменеджмент, со всеми его негативными последствиями. Зачастую такие инициативы директора снижают эффективность рекламы.

Возвращаемся к второму пункту нашего текста: нанимайте тех людей, которым доверяете. Контролируйте только чекпоинты, а не весь процесс.

Если для вашей компании интернет может стать ключевым каналом коммуникации, осознание и внедрение всех процессов должно начинаться с CEO. Дальше вас ждет еще 7 увлекательных путешествий, каждое из которых разбито на 5 уровней: формирование диджитал стратегии компании, performance процессы, branding процессы, создание отдела интернет-маркетинга и поиск подрядчиков, создание IT-инфраструктуры для сбора данных о посетителях и покупателях, интеграция данных в маркетинговые активности, интеграция user/customer experience в маркетинговые коммуникации.

Детальная информация о том, как внедрять процессы управления интернет-маркетингом внутри компании и формировать стратегию продвижения вашей компании в интернете – на тренинге «Управление интернет-маркетингом 2.0».

Евгений Шевченко, UAMASTER

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Microsoft починає тестування реклами в меню “Пуск” Windows 11

Microsoft починає тестування реклами в меню “Пуск” Windows 11

Як зрозуміти, що текст написав робот?

Як зрозуміти, що текст написав робот?

Статті по цій темі

Що очікувати маркетологам від нового СЕО Twitter Лінди Яккаріно

Що очікувати маркетологам від нового СЕО Twitter Лінди Яккаріно

KPIs в интернет-рекламе: с чего начать отслеживание

KPIs в интернет-рекламе: с чего начать отслеживание

Чеклист: 34 вопроса для директора и маркетолога

Чеклист: 34 вопроса для директора и маркетолога

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: