iForum 2015 – репортаж с потока «Реклама и продвижение» (+видео, часть 1)

iForum 2015 – репортаж с потока «Реклама и продвижение» (+видео, часть 1)

6 хвилин

16 апреля прошел iForum 2015 – самая большая конференция в Украине, посвященная интернет-бизнесу, технологиям, e-commerce, стартапам, медиа и рекламе в онлайне. Конференция прошла уже в седьмой раз, в этом году ее посетитело более 6500 человек. Мероприятие проводилось в 5 потоков с докладами, также в рамках iForum были организованы технозона, выставочная зона, мастер-классы и другие активности.

Агентство UAMASTER –  один из соорганизаторов iForum. Генеральный директор UAMASTER Евгений Шевченко – бессменный руководитель и модератор потока «Реклама и продвижение». Всего за день на этом потоке было представлено 20 докладов, что стало рекордом за все годы проведения iForum.

Поток «Реклама и продвижение» на iForum – это самая большая маркетинговая сцена Украины. Одновременно в зале находилось более 1000 слушателей.

Делимся первыми впечатлениями от выступлений.

Поток «Реклама и продвижение» начался традиционно с докладов, посвященных аудитории уанета и поведению украинцев при выборе и совершении покупок.

Дарья Перекосова, руководитель направления розничной торговли GfK Ukraine, рассказала, что 53% украинцев являются активными интернет-пользователями, а 17% из них – совершают покупки в онлайне.

Также Дарья отметила, о снижении потребительской активности украинцев. В частности, рынок бытовой техники и электроники упал на 28% в долларовом эквиваленте в 2014 году.

Среди ключевых трендов Д.Перекосова отметила: рост числа покупок через социальные сети (32%), рост покупок через смартфоны и планшеты, общее увеличение интернет-активности мобильных пользователей.

Видео выступления Дарьи Перекосовой. Тема: “Что и как украинцы покупали в интернете и в офлайне в 2014 году”

Продолжила тему статистики о пользователях уанета Елена Фигурная, Industry Analyst Google.

Дарья также акцентировала внимание на увеличении роли мобильного интернета для бизнеса, в т.ч. для e-commerce. Еще один важный тренд – рост потребления видео-контента, и как следствие – возрастающая значимость видео-рекламы. 11 миллионов украинцев смотрят видео на Youtube, 16% пользователей совершают просмотры со своих смартфонов.

Видео выступления Елены Фигурной. Тема: “Малоизвестные факты о пользователях онлайн в Украине”

Видео выступления: Сергей Братусëв, Google Украина. Тема: “Люди – иррациональные животные, предпочитающие бренды онлайн”.

Читайте також: 
Всі відео потоку "Реклама та просування" iForum 2023

Аккаунт директор UAMASTER, Екатерина Дядык, выступила с темой «Три работающих стратегии в интернет-маркетинге». Она рассказала о разных подходах в онлайн-рекламе в зависимости от сфер бизнеса и задач рекламодателей. Презентация Екатерины Дядык:

Ирина Андрющенко, StarLightMedia Group: “Видеореклама 2015: эффективно и абсолютно прозрачно (StarLightDigital+TNS Украина)”

 

Виталий Гордуз, UMH Digital: “Кейсы использования RTB в украинских реалиях”

 

Кирилл Куницкий, Бизнес Конструктор. “Кейс: Как мы потратили 100К USD на Facebook и заработали 1 млн USD”

Валерия Толочина, Intertop.  “Кейс Intertop: использование социальных сетей для продвижения нишевых брендов”

 

Никита Коваленко (Эпицентр и Новая линия) поделился интересным кейсом запуска е-мейл рассылки. Е-мейл-маркетинг – доступный и недорогой способ эффективно увеличить продажи. Многие интернет-магазины уже активно внедряют е-мейл рассылки в свою маркетинговую стратегию. Письма с неинтересными предложениями, слабо отработанные дизайнерами, разосланы по несегментированной базе, вызывают у потенциальных покупателей негативные чувства, они отписываются от рассылки и жалуются на спам. Именно с этим столкнулись маркетологи вышеназванных компаний. Быстро сориентировавшись и отдав создание е-мейл рассылки на аутсорсинг, компании смогли настроить эффективную рассылку.

 

Андрей Карякин, заместитель директора в «Ольшанский и Партнеры», выступил с докладом на тему «Взаимодействия консультанта с клиентом для достижения нужных целей и показателей». В Украине на данный момент настолько слабо развита клиентоориентированность, что компании могут достичь успеха, просто предлагая своим клиентам немного больше сервиса, чем другие.

Если клиент приходит в агентство с вопросом «Что делать?», агентство должно предоставить решение. Если же клиент приходит со своим готовым решением, агентство должно изучить его и предложить оптимальный вариант.

На примере 2-х кейсов Андрей показал, как происходит недопонимание между клиентом и агентством: несмотря на позитивный результат, продемонстрированный агентством, клиент остался недоволен, так как у него были неправильные гипотезы и завышенные ожидания.

 

Дмитрий Лаппо, представляющий сервис iStat24, выступил с докладом «Дьявол в мелочах. Кейсы внедрения технологий Call tracking и Call-back на сайтах украинских компаний».

Дмитрий рассказал о трех кейсах, каждый из которых внедрил технологию Call tracking или Call-back на своих сайтах. Клиенты теряют деньги на неэффективных рекламных кампаниях, но подчас даже не представляют, где происходит утечка. Несложные инструменты наглядно продемонстрировали, как бизнесы теряют клиентов на звонках без ответа, как растут продажи при правильно используемых технологиях Call tracking и Call-back.

Читайте також: 
10 серпня 2023 року відбудеться iForum: єднаємо ідеї та людей заради перемоги

 

Niall Horgan, partner manager EMEA at Twitter представил доклад «Marketing in the Moment».

Эксперт дублинского офиса компании Twitter рассказал, почему Twitter является столь популярным сервисом. Twitter – это платформа, что соединяет людей вне зависимости от географических, возрастных, любых других признаков. Мир меняется очень быстро и динамично, и Twitter успевает реагировать на изменения. Сейчас настала эра мобильности. Mobile is new normal. В среднем пользователь разблокирует свой телефон до 110 раз в день. Twitter – это платформа, которую пользователи используют постоянно, но короткими моментами. Для маркетологов важно не упустить эти моменты. Учитывать предсказуемость пользователей, быть спонтанными, но в тоже время предусматривать, планировать свои действия.

 

Виктор Шолоденко, директор по маркетингу в компании «Цитрус», представил кейс вывода китайского бренда Xiaomi в Украине: «Фак брендам – бери Ксиоми!». Современное общество – это общество потребителей брендов, нас окружают гламурные изображения, продающие не качество, а мечту приобщиться к миру «избранных». Создатель бренда Ксиоми убрал весь пафос, все лишнее и надуманное. Прежде всего – качество, функциональность и доступность товара. Именно этот месседж воплотили маркетологи «Цитруса» в своей рекламной кампании. Хватит гоняться за брендами – начинайте жить своей, а не навязанной вам жизнью.

 

Андрей Длигач, генеральный директор группы компаний Advanter Group, говорил о маркетинге нового мира. Мир действительно меняется драматически быстро. Правил больше нет, или они еще неизвестны игрокам. В обществе происходит изменение глубинных ценностей, категорическое недоверие ситуации в целом. Маркетологам необходимо работать над вовлеченностью потребителей, делая уникальные предложения. Интернет – это не только канал продаж, но и канал продвижения. Необходимо совмещать возможности интернета.

«Продавайте людям эмоции, красоту, новизну, позитив!» – подытожил свое выступление Андрей.

 

Любительское видео доклада Андрея Длигача (позже будет доступно официальное видео)

 

 
↓↓↓ Смотрите продолжение ↓↓↓
Вторая часть видео докладов потока «Реклама и продвижение» на iForum 2015.

 

Все презентации и видео выступлений iForum-2015 постепенно выкладываются на сайт конференции: http://2015.iforum.ua/

Наталия Резницкая, UAMASTER

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Microsoft починає тестування реклами в меню “Пуск” Windows 11

Microsoft починає тестування реклами в меню “Пуск” Windows 11

Як зрозуміти, що текст написав робот?

Як зрозуміти, що текст написав робот?

Статті по цій темі

Всі відео потоку “Реклама та просування” iForum 2023

Всі відео потоку “Реклама та просування” iForum 2023

10 серпня 2023 року відбудеться iForum: єднаємо ідеї та людей заради перемоги

10 серпня 2023 року відбудеться iForum: єднаємо ідеї та людей заради перемоги

iForum 2021 — відео усіх доповідей потоку “Реклама”

iForum 2021 — відео усіх доповідей потоку “Реклама”

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: