Что украинский маркетолог должен был сделать за эту неделю?

Что украинский маркетолог должен был сделать за эту неделю?

5 хвилин

Змiст

В понедельник Президент Украины подписал указ о новых санкциях против ряда российских компаний, в том числе среди которых оказались Яндекс, Мейл.ру Груп и другие. Резонансная новость актвно освещалась в украинских и российских СМИ. А блокировки доступа к сайтам рядом провайдеров и операторов начались со среды.

Пока украинские пользователи обсуждали как вытащить свои фото архивов Вконтакте и Одноклассники, перебросить почту с Mail.ru и Яндекс.Почты, у маркетологов тоже было над чем подумать. Ведь нужно было спасать базы емейл подписчиков и найти решение для фанов корпоративных страниц в российских социальных сетях.

Итак, что должен был сделать украинский маркетолог за прошедшую неделю:

  1. Поисковая реклама в Яндекс: Директ и РСЯ. У компании Яндекс.Украина заблокированы счета. Пополнять Яндекс.Директ из Украины уже невозможно. Остается понять и простить. Для рекламодателей, которые размещались только с таргетингом на Украину – на 3 года можно забыть об этой площадке. Теперь только концентрация на Google AdWords. Проверяйтие, все ли старые и новые фишки этой системы вы используете: от расширения объявлений до динамического ремаркетинга и GSP. Прогнозируем, что количество поисковых запросов в Google вырастет на 20-30%, стоимость клика может вырасти до 10%.

Если вы размещаете рекламу в Яндексе не на Украину, пополнять рекламный аккаунт можно через представительства ваших компаний в РФ, Беларуси, Казахстане, Турции или других странах. Или через агентства, работающие там.


  1. SEO. Google only для Украины. Больше внимания – больше трафика.

  1. Социальные сети – SMM. Всеми возможными легальными способами: посты на корпоративных страницах, платная реклама с таргетингом по подписчикам, личные сообщения ключевым фанам в ВК и Одноклассниках – донесите им информацию, через какие каналы можно в будущем коммуницировать с вашей компанией. Дайте сразу несколько точек контакта: линки на ваши профили в Facebook, Instagram, Twitter, Youtube, ваш сайт, копоративный блог, емейл рассылку.
Читайте також:  Google Analytics 4 додає новий розділ налаштувань режиму згоди

Есть еще нелегальные методы перевода пользователей, но мы их перечислять не будем.


  1. Платная реклама в социальных сетях. Вычеркивайте из медиапланов ВК и MyTarget. Большую часть бюджета перебросьте на рекламу в Facebook. Немного оставьте на эксперименты с другими площадками. Возможно, вы откроете для себя рекламу в Twitter, нативные форматы или другие инструменты. Но не спешите запускаться в LinkedIn: 2 евро за клик – это слишком высокая стоимость клика для большинства рекламодателей.

И неприятная часть: мы ожидаем, что стоимость клика в Facebook может вырасти на 30-50% в ближайшие пару месяцев.


  1. Емейл базы. Создайте сегмент подписчиков, использующих почтовые серверы Яндекс и Mail.ru. Помните, что у Яндекса – это домены yandex.ru, yandex.ua, ya.ru, у Mail.ru список еще более обширный: mail.ru, mail.ua, bk.ru и другие.

Отправьте по созданному сегменту отдельное письмо с рекомендацией сменить емейл в профиле подписчика. Не забудьте также упомянуть, что ваши страницы в ВК и ОК больше не будут одновляться, и дать список тех соц.сетей, где в будете активны.

// Яндекс и Мейл.ру предоставляют почтовые серверы и для корпоративных пользователей с возможностью использовать собственные домены компаний. Сотрудники этих компаний также могут быть среди подписчиков, поэтому второй возможный сценарий – создать для рассылки сегмент «все подпичики, за исключением @gmail.com, @ukr.net, @yahoo.com, @meta.ua».


  1. Яндекс.Метрика. «Специалисты» в соц.сетях разгоняют информацию о том, что теперь при установленном коде Метрики «не будет грузиться ваш сайт». Яндекс.Метрика использует асинхронный код, поэтому проблем с загрузкой вашего сайта пользователями не будет. С другой стороны, код Метрики не будет отрабатываться у тех пользователей, провайдеры которых уже заблокировали доступ к Яндексу, а значит – там скоро перестанут собираться полезные для вас данные. Поэтому, если для вас Украина – единственный целевой рынок, вытерев слёзы с лица, можете сносить с вашего сайта код Метрики.
Читайте також:  Автомобілі — найгірша категорія товарів з точки зору конфіденційності


Для большинства маркетологов самой ценной частью Яндекс.Метрики является Вебвизор. Хорошая новость: есть несколько сервисов с таким же функционалом. Плохая – они платные.

Что вам надо донастроить в Google Analytics «ручками», если раньше вы пользовались Картами Кликов и Скролинга, Анализом форм в Метрике:


Рекомендации коллег:

7. Удалите со своего сайта кнопки и виджеты лайков и шейринга, коды ремаркетинга – от Яндекса, ВКонтакте, Одноклассники. Некоторые из них могут снижать скорость загрузки вашего сайта.

Кстати, когда будете снимать – посмотрите, какие еще элементы и модули вашего сайта загружаютс долго. Например, могут быть какие-то виджеты, плагины, графические элементы. которые не связаны с русскими сайтами, и просто «тупят» сами по себе. Сносите их тоже.

У вас есть собственные полезные советы? Оставляйте их в комментариях.

Уже справились со всеми срочными задачами и теперь думаете о долгосрочной стратегии продвижения? Приходите на тренинг «Управление интернет-маркетингом»  – мы поговорим как системно развивать диджитал в вашей компании.

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Сем Альтман з OpenAI про Google та AI

Сем Альтман з OpenAI про Google та AI

Google припиняє експеримент «Notes on Search»

Google припиняє експеримент «Notes on Search»

TikTok випробовує віртуальних інфлюенсерів для відеореклами

TikTok випробовує віртуальних інфлюенсерів для відеореклами

Статті по цій темі

Google Analytics 4 оновлює робочу область

Google Analytics 4 оновлює робочу область

Google Analytics 4 додає новий розділ налаштувань режиму згоди

Google Analytics 4 додає новий розділ налаштувань режиму згоди

Google Analytics прибирає старі моделі та дає нові можливості маркетологам

Google Analytics прибирає старі моделі та дає нові можливості маркетологам

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: