«ОдессеЯ»: день цифрового маркетинга от Яндекс. Часть 1

«ОдессеЯ»: день цифрового маркетинга от Яндекс. Часть 1

4 хвилини

Привет! Вы нашли публикацию 2013 года. Более актуальные материалы по этой теме можно найти, если вы воспользуетесь поиском по блогу или зайдете на главную.


11 июля в Одессе прошла 5-я по счёту конференция Яндекса посвящённая цифровому маркетингу. В этом году у мероприятия появилось своё имя «ОдессеЯ» и логотип. Бессменными ведущими выступили директор по маркетингу сервисов «Яндекс» Андрей Себрант и генеральный директор компании «Яндекс.Украина» Сергей Петренко. Программа конференции была разделена на 3 секции – видео-реклама, маркетинг там, где его нет и цифровая лояльность. Среди докладчиков представители компаний OWOX, Reklamonstr, Megogo, «Манн, Иванов и Фербер», «Просто Ради.О», StarLight Media, T-Sell, Яндекс.

Наши сотрудники также посетили Одессею и делятся с вами основными тезисами докладов.

Виктория Петрова (Яндекс.Россия):

«Яндекс постоянно проводит исследования своих пользователей. В этом году было проведено аудиторное исследование, чтобы выяснить различия между поведением пользователей России и Украины. В результате было выяснено, что предпочтения пользователей очень отличаются в зависимости от региона обитания. Например, жители Киева уделяют больше внимания работе и у них меньше времени на быт. Они интересуются пробками, используют мобильный доступ в интернет. Самые значимые отличия половозрастные: украинские мужчины больше ищут ролики и фильмы, женщины – вакансии. Мужчины выходят в интернет с помощью смартфона или стационарного компьютера, женщины – ноутбука. Но самое большое отличие украинских пользователей от России: они все еще думают, что Google круче, чем Яндекс».

«Яндекс будет идти навстречу своему пользователю и делать все возможное, чтобы оправдать надежды украинского пользователя».

Таким шагом на встречу стала презентация новой версии украинского поиска «Артемовск». Теперь украинские пользователи смогут осуществлять поиск на украинском и русском языках, не только по информационным ресурсам, но и в картинках и видео.

Ирина Адрющенко (StarLightMedia):

«Украинский пользователь на 100% вовлечён в видео-контент. Появилось новое понятие «интернет-зритель». По данным TNS около 6 млн. украинских пользователей смотрят видео в интернете. Одновременно растёт доля пользователей тех, кто смотрит ТВ и пользуется интернетом».

Читайте також: 
Новинки від Google Shopping — приміряйте одяг онлайн

 

 «Украина на первом месте по темпам роста видео-рекламы в Восточной Европе. При этом в Украине средний CTR для видео-рекламы, в которую входят richmedia форматы – в 1,75 раза выше, чем в Словакии. Украинское ТВ выходит из традиционных границ. Кросс-медийные кампании дают охват и вовлеченность больше, чем традиционная ТВ реклама».

«Для успешной рекламной кампании очень важен правильный таргетинг. Также важно помнить о правиле «5 секунд». Вся важная информация (акция, скидка, место проведения) должна быть показана в начале ролика. Продолжительность ролика должна быть не больше 15-20 секунд. После 7-й секунды внимание зрителя начинает ослабевать, после 20-й он просто закрывает рекламу».

Сергей Ковальчук (Reklamonstr):

«За последних 3 года рынок видео-рекламы в Украине вырос с 0 до 5 млн. дол. (прогноз на 2013 г.). Рекламодатели отмечают следующие особенности видео-рекламы в Украине: высокий порог для входа e-commerce, основная задача – построение бренда, отдача на 20-40% больше от традиционной баннерной рекламы, существует проблема с созданием креатива.

Основная доля видео-рекламы (90%) – реклама крупных брендов. Рекламодатели после использования видео-рекламы пришли к следующим выводам: сегмент дешевле, чем на ТВ, порог входа значительно меньше, чем на ТВ, оптимизация бюджета клиента, гарантия контакта, идеальная модель – ТВ+интернет».

Евгений Вернигора (T-Sell):

«Видео в онлайне работает лучше ТВ-рекламы. Крупные зарубежные исследователи IAB, BrightRoll, Nielsen, eMarketer и ComScore показали, что большинство рекламодателей основным преимуществом считают таргетинг, охват и цену.

«Важными показателями успеха видео-кампании 37% рекламодателей назвали просмотры, 23% – узнаваемость, 14% – продажи и 12% CTR. Лучше всего досматривают рекламу в формате midroll, немного меньше preroll и postroll».

«Исследование показало, что женщины смотрят в 2 раза меньше видео онлайн, и в 2 раза больше видео-рекламы, чем мужчины».

Иван Шестаков (Мegogо):

«Видео-реклама эффективна только на известной площадке. CTR у онлайн-рекламы выше, чем у баннерной рекламы (preroll, midroll – 4-8%, postroll – 5-13%). Вовлечение пользователя выше в видео-рекламе, чем в ТВ, соответственно внимание зрителя больше».

«Особенной популярностью на сервисе Мegogо пользуются следующие форматы: midroll и брендирование контента».

Читайте також: 
Геймплан Google від ШІ: як він впливає майбутнє SEO

Мария Игнатова (Яндекс):

Об использовании видео-рекламы в рекламной кампании Я.Браузера: «Видео-реклама самый успешный формат РК, CTR – 12,6%. В баннерной РК – 0,01%. А вот конверсия в 2 раза ниже, по сравнению с баннерной рекламой. Стоимость лида в 3 раза выше».

Резюме секции:

– вовлечение пользователя в видео-рекламе намного выше, чем в ТВ;

– разрабатывайте креатив исходя из задач вашей РК;

– креатив должен быть индивидуальным под формат видео-рекламы. Не забывайте о правиле «5 секунд»;

– тестируйте разные форматы;

– для эффективной РК используйте только известные площадки;

– стоимость лида в видео-рекламе по-прежнему в несколько раз выше, чем в баннерной рекламе.

Обзор второй секции «Маркетинг там, где его нет»

Обзор третей секции «Цифровая лояльность»

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Meta інтегрує результати пошуку Google і Bing в AI Assistant

Meta інтегрує результати пошуку Google і Bing в AI Assistant

Brave Search представляє систему відповідей AI

Brave Search представляє систему відповідей AI

Google відповідає, чи впливає наявність двох сайтів на рейтинг

Google відповідає, чи впливає наявність двох сайтів на рейтинг

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: