SEO для одностраничного сайта. Продвижение Landing Page: метод PushState

SEO для одностраничного сайта. Продвижение Landing Page: метод PushState

4 хвилини

В англоязычном интернете маркетологи активно используют одностраничные сайты уже более десяти лет. С 2012 года мода на одностраничники пришла и в русскоязычный интернет. Преимуществ у этого инструмента достаточно: создать  его проще, быстрее и дешевле, управлять удобней. А конверсия выше, чем у традиционного сайта.

Устраняем путаницу в терминах 
В Украине, Беларуси и России некоторые маркетологи и многие веб-разработчики ставят знак равенства между понятиями “одностраничный сайт” и “landing page”. Но это не синонимы.

Аналогом “одностраничного сайта” в английском является “Single Page Website”.

А для понятия “landing page” обычно в русском используют “посадочная страница”, реже – “страница приземления”, “целевая страница”. Т.е. страница, на которую попадет человек, кликнувший по вашей рекламе.

Посадочной страницей может быть главная или внутренняя страница корпоративного сайта, одностраничник или страничка вашей компании в социальной сети.

Подходят одностраничники не только тем, кто продает только один товар или предоставляет одну услугу. Сейчас становится всё более популярной ситуация, когда у компании есть корпоративный сайт, но под  ключевые продукты создаются отдельные одностраничники (автономные страницы), и именно они используются в рекламных кампаниях. Так делают банки, медицинские и юридические компании, мобильные операторы, производители оконных профилей и многие другие.

При большом количестве сильных сторон у одностраничников есть один существенный недостаток: продвигать их в поисковых системах гораздо сложнее, чем обычные сайты. Основные требования к многостраничному сайту: уникальные заголовки и названия страниц, комплексная структура с указанием “веса” страниц, грамотная перелинковка и т.д.

Архитектура одностраничника не позволяет произвести качественную внутреннюю поисковую оптимизацию в традиционном понимании, в полной мере «заточить» сайт под требования поисковых систем. Как на одной странице разместить все ключевые слова, по которым вы хотели бы продвигаться? Ведь мы ограничены в возможностях: работаем только одним заголовком, одним названием статьи, одним текстом. А ключевых слов у нас, например, 20. Из-за этого вывести одностраничный сайт в топ поисковых систем намного сложнее.

Читайте також:  Google Chrome показує більш актуальні рекомендації пошуку

Но неожиданно поисковики сами пошли навстречу, и теперь поисковая оптимизация одностраничных сайтов может быть выполнена с глубокой проработкой.

Решение для поисковой оптимизации одностраничного сайта предложил Google: вам поможет верстка с использованием JavaScript и метода PushState.

В одном из видео руководитель отдела компании Google Мэтт Каттс (Matt Cutts) говорит, что Google поддерживает PushState. И именно этот метод Мэтт Каттс рекомендует изучать веб-мастерам.

 

 

Суть и рекомендации следующие:

  • разбить страницу на блоки;
  • присвоить каждому блоку уникальный идентификатор;
  • прописать для каждого блока уникальные заголовок, название и описание;
  • каждый блок получает свой уникальный URL.

Каждый блок получает свойства как у отдельной страницы. А робот поисковой системы будет воспринимать ваш сайт не как одну страницу, а как несколько, каждая виртуальная страница будет иметь свою уникальность. Например, у этой страницы каждый “цветной” блок имеет свой URL и Title.

SEO оптимизация одностраничного сайта

 

Для посетителей сайта это решение будет практически незаметно. Лишь самые внимательные обратят внимание, что при скроллинге по одной странице у них почему-то меняются URL и title. Примеры грамотной реализации данного метода:

  •  при скролле заменяются и URL, и Title
  • заменяется только URL

Примечательно, что информация о PushState не нова: Google разрекламировал этот метод более двух лет назад. Но даже сегодня тяжело найти сайты, где PushState грамотно используется с точки зрения SEO. Вероятно, всё дело в относительной сложности. Для реализации проекта понадобятся хорошие SEO-специалист и верстальщик со знанием JavaScript.

Для поисковой оптимизации использование верстки с PushState будет существенным плюсом: работать с блоками можно как с отдельными посадочными страницами, взвешенно распределять ключевые слова, а несколько заголовоков и title дают гораздо больше пространства для маневров. Как результат –  ваши шансы на попадание в топ поисковых систем существенно увеличиваются.

Не обойдется и без ложки дегтя. Вы прогнозируемо получите очень странные показатели в системе веб-аналитики. При быстром скроллинге страницы будет постоянно сменяться URL, а значит – Google Analytics или Метрика будут фиксировать визиты на разные страницы с очень коротким временем пребывания на каждой из них. Анализировать такую статистику будет не очень удобно.

Читайте також:  Як захистити свій сайт від індексування контенту чат-бота ШІ

Александр Баклажко, руководитель отдела поисковой оптимизации UAMASTER

 P.S. Агентство UAMASTER предлагает создание landing pages под ключ. А также мы готовы увеличить эффективность ваших существующих одностраничников за счет внедрения PushState, A/B-тестирования и других инструментов. Обращайтесь, мы повысим конверсию и увеличим продажи.

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Google Chrome показує більш актуальні рекомендації пошуку

Google Chrome показує більш актуальні рекомендації пошуку

Нові каруселі структурованих даних в Google (бета)

Нові каруселі структурованих даних в Google (бета)

Перелік функцій, які вилучають з Google Assistant

Перелік функцій, які вилучають з Google Assistant

Статті по цій темі

3 поради для перевірки технічних проблем SEO від Google

3 поради для перевірки технічних проблем SEO від Google

8 порад для успішного просування медичної клініки

8 порад для успішного просування медичної клініки

Як голосовий пошук та SEO стимулюватимусть продаж електронної комерції?

Як голосовий пошук та SEO стимулюватимусть продаж електронної комерції?

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: