«150 тыс. грн в месяц – это минимальный чек клиента». Как Евгений Шевченко уже 14 лет развивает UAMASTER

«150 тыс. грн в месяц – это минимальный чек клиента». Как Евгений Шевченко уже 14 лет развивает UAMASTER

8 хвилин

Змiст

Каким был бизнес в интернете в 2000-х

С рекламой я впервые столкнулся в 2000 году, когда работал в интернет-клубе заместителем директора. Мы тогда создали отличный сайт, и к нам начали обращаться друзья: «У вас крутой сайт, сделайте и нам такой».

Благодаря такому сарафанному радио мы стали получать заказы. Но никто не воспринимал деятельность в интернете, как бизнес. Сайты заказывали для имиджа, а не для привлечения клиентов. Заработок от них считался скорее побочным эффектом.

Тогда же, в 2000-х, на сайте моего интернет-клуба я начал экспериментировать с рекламой. Это были довольно примитивные решения: где-то баннер повесить, где-то статью разместить.

После интернет-клуба я сменил несколько мест работы: от женского глянцевого журнала до интернет-провайдера. Сфера деятельности компаний была разной, но всюду я занимался только маркетингом.

Когда я собрался уходить с должности маркетолога в компании интернет-провайдера, мне предложили стать маркетинг-директором в софтверной компании «Украинский антивирусный центр» — я согласился. Мы продвигали софт в разных странах.

С каждым днем в онлайн появлялось все больше инструментов, и тогда я понял: интереснее всего будет именно в интернет-маркетинге.

Я уволился и основал интернет-агентство. Это был 2004 год. В 2005 году, по данным Всеукраинской рекламной коалиции, бюджеты на интернет составляли 0,5% от всего рекламного рынка. Сейчас — 28%. Интернет-реклама на втором месте после телевизионной.

Нашим первым клиентом стал строительный портал «Будинформ». Мы занимались поисковой оптимизацией и продвижением этого сайта. В первый год к нам приходили, в основном, друзья и знакомые, хотя были и заявки от людей, которых мы не знали. В то время у нас в среднем было до десяти клиентов в месяц.

Чему научили финансовые кризисы

На старте мы работали преимущественно с украинскими компаниями. Незадолго до финансового кризиса 2008-2009 годов дела шли настолько хорошо, что мы решили сотрудничать только с крупными клиентами, а от маленьких и части средних собирались отказаться.

Но не тут-то было. Когда курс взлетел с пяти гривен за доллар до восьми, все наши крупные клиенты и часть средних приостановили абсолютно все рекламные активности. Мы вообще перестали получать от них деньги. А вот малый  бизнес продолжил рекламироваться. Если бы мы полностью переключились на крупный бизнес, то уже через три месяца закрылись бы.

Читайте також: 
Digital-маркетинг в умовах війни: тренди та головні виклики

В начале 2014 года у нас возник вопрос: «Что делать с компаниями из России?»

В итоге мы прекратили сотрудничество по собственной инициативе. Это, конечно, было сложным решением. Россия не была для нас ключевым рынком, тем не менее, мы потеряли 20-25% от оборота.

Зато мы начали уделять больше внимания западным компаниям. Теперь у нас постепенно растет доля клиентов из других стран. По сравнению с 2013 годом, количество денег, которые мы получаем не из Украины, выросло минимум в два раза. У нас появились клиенты из ОАЭ, Швейцарии, Италии и других стран. Хотя Украина все равно приносит больше половины дохода.

Как агентство пережило запрет «Яндекса» и «ВКонтакте»

Ещё один кризис, который нас тоже задел, произошел в мае 2017 года. Тогда запретили российские сервисы «Яндекс» и «ВКонтакте». Два месяца подряд вместо того, чтобы  заниматься привычной работой, мы пересматривали стратегии и думали, чем заменить эти площадки. У некоторых рекламодателей до половины рекламы было завязано под эти российские платформы.

Больше всего пострадали сервисы микрокредитов. Через Google им нельзя рекламироваться, так что уходить было некуда. Компании, у которых были большие сообщества во «ВКонтакте», потеряли подписчиков. У некоторых клиентов в лучшем случае остался только Facebook, а дальше уже нужно было выкручиваться.

Но в итоге за месяц-два все наши клиенты пережили переход, хоть и с небольшим проседанием, некоторые потеряли до 20-30% аудитории. Мы ее добрали за счет других инструментов и каналов, по каждому конкретному проекту решали индивидуально.

Например, для сервисов микрокредитования использовали тизерные сети, где размещаются короткие объявления, привлекающие внимание пользователя и вызывающие у него желание кликнуть на картинку и перейти на сайт рекламодателя,  а также CPА-сети, при размещении в которых рекламодатель платит только за целевое действие — покупку, регистрацию, заполнение анкеты.

Сейчас ни один наш клиент не рекламируется ни в «Яндексе», ни во «ВКонтакте».

Как развивается компания

Сегодня наши клиенты — это средний и крупный бизнес, украинский и зарубежный.

Чек в зависимости от сезонности может варьироваться у заказчика от 150 тысяч до трех миллионов гривен за месяц.

Стандартизированных предложений «разместим вашу рекламу на 500 тыс. грн в месяц» у нас нет. Бюджет для каждого клиента рассчитывается индивидуально — исходя из его задач. Но 150 тысяч гривен в месяц — это минимум при проведении комплексных кампаний. За меньшие деньги мы, скорее всего, не возьмемся, хотя бывают исключения.

Читайте також: 
Рекламна кампанія не ОК?

В месяц мы обычно ведем около 30-40 клиентов, при этом всего за год у нас может быть 70-90 клиентов. Некоторые заказчики размещают рекламу каждый месяц, а другие рекламируются, например, только весной и осенью.

Выручка с каждым годом у нас растет — и за счет рекламы, и за счет ивентов, которые мы проводим.

Мы растем на 20-30% быстрее рынка. За прошлый год мы выросли по обороту на 65%.

Как не заскучать, развивая один и тот же бизнес

Я уже 15 лет занимаюсь одним делом, но мне не скучно. Мы работаем с компаниями из разных индустрий. За один день мы можем встретиться с производителем мороженого, представителями цементного завода и клиники по искусственному оплодотворению.

Кроме того, мы развиваем рынок образовательными проектами. Девять лет проводили конференцию «Интернет-маркетинг в Украине». Десять лет были со-организаторами iForum — крупнейшей конференции в Восточной Европе, посвященной IT, бизнесу и рекламе. В этом году ожидаем на iForum более 10 000 посетителей.

Три года назад открыли School of Digital Advertising UAMASTER, где есть курсы по интернет-маркетингу, медийной и контекстной рекламе, веб-аналитике и другим направлениям. За это время в Школе прошло обучение более 1500 человек.

С прошлого года в Киеве мы проводим «Digital Вторники» — ежемесячные встречи для людей, интересующихся маркетингом и интернет-рекламой. В комьюнити уже более 900 участников.

Прошлой осенью запустили ещё одно направление — онлайн-сервисы для интернет-маркетинга. Раньше мы писали программы и скрипты для внутренних задач агентства, теперь будем делать их для всех.

Сейчас в открытом доступе есть первый продукт — GA-MASTER. Он помогает маркетологам и владельцам сайтов оценить, насколько корректно у них настроен Google Analytics. Сервис полностью бесплатный, он классный, мы будем его активно продвигать.

Как оставаться лидером на диджитал-рынке

Отечественный диджитал-рынок — маленький и сложный. В Украине более 200 агентств, большинство со своей специализацией: кто-то делает только SMM, кто-то — только SEO. Мы делаем всё. Возможность силами одной команды закрывать все задачи по диджиталу для среднего и крупного бизнеса — одно из наших преимуществ.

Инструментарий и подходы в интернет-маркетинге очень быстро меняются. В этой сфере любой, кто остановится, проиграет. Работать и учиться приходится много.

Читайте також: 
The Manifest Crowns UAMASTER as one of the Most Reviewed SEO Agencies in Kyiv

Какие инструменты и гаджеты помогают в работе

В работе я не могу обойтись без Google-календаря, который расшарен на команду. Мои сотрудники видят мое расписание и, отталкиваясь от него, планируют встречи со мной, командой или партнерами. Ещё мы пользуемся сервисом Битрикс. Он тоже синхронизирован с календарем.

А так, все стандартное: почта, Facebook, Microsoft Office, Google Drive, Google Docs. Плюс, я активно пользуюсь аудио заметками — за рулем удобно. Использую Evernote. На компьютере у меня установлен  Photoshop и несколько видео-редакторов. Бывают ситуации, когда мне проще быстро самому сделать что-то с картинкой, чем напрягать дизайнеров мелкими задачами.

У меня ноутбук ThinkPad от Lenovo, это отличный рабочий инструмент.

Я за хорошую технику с утилитарной точки зрения. Когда я выбирал ноутбук, отталкивался от своего списка требований: во-первых, он должен мне прослужить долго, я не хочу менять ноутбук раз в год. Во-вторых, у него должны быть отличные технические характеристики: мощный процессор, большая оперативка, хорошие жесткий диск и экран.

Этот ноутбук — лучшая «железка» по соотношению цена-производительность-качество из всего того, что я видел на момент покупки. Моему ThinkPad от Lenovo уже полтора года, а у меня до сих пор нет к нему замечаний, а ведь он работает у меня по 10-12 часов в сутки.

Кроме того, у меня почти всегда с собой есть два переходника на проектор, кликер, электронная сигарета, фитнес-браслет, веб-камера для вебинаров, пауэрбэнк и всякие шнурки и зарядки.

На работе я провожу много времени, больше чем хотел бы: около 40 часов в неделю в офисе и еще от 10 до 20 часов в неделю работаю дома. Скоро планируем запускать новый внутренний проект и, конечно, мне нужно будет выделить часов 10 в неделю и на него.

У меня есть есть правило: я стараюсь не работать на выходных — ставлю автоответчик на почту, стараюсь не брать трубку, если звонит неизвестный номер. Правда, я нарушил его на прошлой неделе, когда проводил двухдневный тренинг. Бывает так, что и в будний день могу не заниматься работой. Надо проводить время с семьей, у меня двое детей все-таки.

Источник: MC Today

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Рекламна кампанія не ОК?

Рекламна кампанія не ОК?

The Manifest Crowns UAMASTER as one of the Most Reviewed SEO Agencies in Kyiv

The Manifest Crowns UAMASTER as one of the Most Reviewed SEO Agencies in Kyiv

Digital-маркетинг в умовах війни: тренди та головні виклики

Digital-маркетинг в умовах війни: тренди та головні виклики

Статті по цій темі

Интервью: Ольга Горенко, специалист по UI/UX

Интервью: Ольга Горенко, специалист по UI/UX

Евгений Шевченко: «Агентство, которое не предлагает клиентам новые инструменты и решения, скоро растеряет этих клиентов»

Евгений Шевченко: «Агентство, которое не предлагает клиентам новые инструменты и решения, скоро растеряет этих клиентов»

Топ 15 публикаций блога в 2017 году

Топ 15 публикаций блога в 2017 году

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: