Евгений Шевченко: «Агентство, которое не предлагает клиентам новые инструменты и решения, скоро растеряет этих клиентов»

Евгений Шевченко: «Агентство, которое не предлагает клиентам новые инструменты и решения, скоро растеряет этих клиентов»

7 хвилин

Евгений, на вашей странице в Facebook стоит амбициозная подпись: «Самый полезный интернет-маркетолог Украины». Почему «самый полезный»? Что вы делаете в интернет-маркетинге такого, чего не делают ваши коллеги?

Евгений Шевченко: Это была оценка сообщества. В 2009 году журнал MMR по опросам представителей интернет-рекламного рынка составил рейтинг «10 людей УАнета, полезных для маркетолога». Я тогда занял первое место. А поскольку подобных опросов они больше не проводили, я оставил это звание за собой.

Мы занимаемся интернет-маркетингом с 2004 года. И с момента основания UAMASTER проводим разные инициативы по развитию рынка: занимаемся обучением, принимаем участие в отраслевых объединениях и организациях. Девять лет мы проводили конференцию «Интернет-маркетинг в Украине», и она была на тот момент рынкообразующей. Сейчас являемся соорганизаторами iForum — это крупнейшая конференция в Восточной Европе. Она проходит в Киеве, и в этом году собрала более 12 тысяч слушателей. Я думаю, что все эти инициативы и поспособствовали званию «самого полезного маркетолога».


В одном из интервью вы упомянули, что в бизнесе придерживаетесь правила: «Если имеешь уникальное знание — не спеши им делиться». При этом вы основали School of Digital Advertising UAMASTER, проводите Digital-вторники, профильные конференции, т. е. активно делитесь своим уникальным знанием и распространяете его на широкий рынок. Как это соотносится с вашим правилом?

Е.Ш.: Здесь нет никакого противоречия. Во-первых, мы делимся той информацией, которая подтверждена хотя бы на паре кейсов. Во-вторых, надо понимать, что твои уникальные знания не всегда будут уникальными. То, что сегодня знаешь и используешь только ты, рано или поздно узнают еще 10, 100, 1000 человек. Если у тебя появилось уникальное решение, и ты использовал его пару раз — уже хорошо. Потом его заметят конкуренты или коллеги по цеху и тоже возьмут на вооружение.

Информация распространяется очень быстро. Мы постоянно выводим на рынок новые продукты и видим, с какой скоростью их копируют. В нашей сфере это 3–6 месяцев.

Поэтому, если у нас есть какая-то уникальная информация, мы в первую очередь предлагаем ее своим клиентам как продукт или услугу. А спустя полгода, когда это будут уже использовать и другие компании, можно будет делиться этой информацией бесплатно или продавать ее в обучающих форматах.

Читайте також: 
Рекламна кампанія не ОК?

Интернет-маркетологи сейчас учатся либо в ходе работы, либо на отраслевых конференциях и на курсах у таких практиков, как вы. По вашему мнению, будут ли когда-нибудь этой профессии обучать на академическом уровне? Или она слишком быстро меняется, чтобы подвести под нее какую-то базу?

Е.Ш.: Я восемь лет преподавал курс интернет-рекламы в одном государственном киевском ВУЗе. Могу сказать, что образовательная система пытается догнать рынок, но это дается ей очень сложно.

Во-первых, внутри самой системы все движется очень медленно. Во-вторых, люди, которые в 18 лет приходят учиться в вуз, зачастую воспринимают учебу на уровне теории. А интернет-маркетинг требует глубокого погружения в практику и комбинации теории и практических заданий.

Проще всего учиться человеку, у которого есть знания и опыт в общем маркетинге, плюс четкая потребность в инструментах или задачи в диджитале. Он тогда ищет коммерческие курсы по конкретному направлению, просматривает видео в интернете, посещает конференции, читает книги. Учиться под определенную задачу всегда намного эффективнее, чем просто послушать интересную лекцию.

А как сами студенты воспринимали ваш курс? Они понимали, насколько это перспективно? Строили планы в этом направлении? Или считали курс просто ознакомительным?

Е.Ш.: За те восемь лет, что я преподавал, были абсолютно разные студенты. Одни приходили просто за оценкой. Другие, 3–4 курсы, в основном — за знаниями на будущее. Некоторые из этих ребят уже работали или вели свои микропроекты, могли сразу применять знания на практике. Знаю, что некоторые студенты потом пошли работать в интернет-рекламу — кого-то это даже зацепило.

Если говорить о готовых специалистах: легко ли маркетологу переквалифицироваться в интернет-маркетолога? Что ему нужно перестроить в подходе к работе?

Е.Ш.: Мне кажется, имеет смысл не переквалифицироваться, а расширять зону компетенции.

Я часто общаюсь с маркетинг-директорами, у которых опыт в рекламе и маркетинге 15–20 лет. В личных разговорах без свидетелей они часто признают, что диджитал у них — самое слабое направление. Они учатся: приходят на определенные программы, читают статьи по этому направлению, потому что понимают, что хороший маркетолог сегодня должен знать и интернет-рекламу в том числе.

Читайте також: 
Digital-маркетинг в умовах війни: тренди та головні виклики

Но есть и обратные ситуации. Например, человек приходит заниматься интернет-рекламой и начинает с какого-то одного инструмента. Осваивает контекстную рекламу, рекламу в соцсетях, постепенно развивается. Но в какой-то момент он либо сам чувствует, либо руководство ему говорит: «Дружище, у тебя пробел в общих маркетинговых знаниях. Ты не читал Котлера и Траута, ты не знаешь, что такое позиционирование. Пойди изучи ту часть, которая касается общего маркетинга».

Что делать специалисту в этой ситуации? Идти в ВУЗ и потратить годы на обучение классическому маркетингу или прочесть конкретные статьи и книги, пообщаться с практикующими маркетологами?

Е.Ш.: Я не уверен, что вуз — самый правильный вариант. В Киеве есть несколько бизнес-школ, где можно получить хорошие знания за срок от полугода до двух лет. Есть достаточно сильные курсы маркетинга. Если проблема точечная, ее можно «закрывать» книгами и отдельными тренингами сильных специалистов.

На сегодняшний день безумно много информации есть в интернете в открытом доступе. Начиная от видеороликов на YouTube, Coursera или других замечательных ресурсах. Если человек четко понимает, что ему надо, и у него сильная внутренняя мотивация, то 80% информации, а то и все 100%, можно получить бесплатно.

Когда вы набираете сотрудников к себе в агентство, вы ориентируетесь на готовых специалистов или предпочитаете обучать людей по программе своей школы?

Е.Ш.: Мы берем людей с абсолютно разными стартовыми знаниями и навыками. Это могут быть и очень опытные специалисты, и люди «с нуля», которые вообще об интернет-рекламе ничего не знают. Нам важнее понимать, что человек живой, вовлеченный, интересующийся, готовый учиться. А сколько у него знаний — это уже второй вопрос. У наших сотрудников и стажеров есть возможность посещать все занятия в School of Digital Advertising UAMASTER, также у нас есть внутреннее обучение в агентстве — в общем, достаточно способов его обучить.

Быстрота изменений — это, наверное, самый большой вызов для диджитал-маркетологов. Что вам помогает маневрировать, отслеживать и внедрять все обновления, оставаться на волне? Есть какие-то технологические решения, которые помогают в этом? Какие-то лайфхаки?

Читайте також: 
The Manifest Crowns UAMASTER as one of the Most Reviewed SEO Agencies in Kyiv

Е.Ш.: На первом месте тут желание выживать и развиваться, а потом уже технологические решения. Мы же понимаем: если агентство не развивается и не предлагает своим клиентам какие-то новые инструменты и решения, со временем оно начнет этих клиентов терять. Поэтому мы стараемся всегда получать самую новую информацию.

Тут нам помогают рекламные системы. UAMASTER является премиум-партнером Google и других сервисов, поэтому доступ к новым инструментам мы зачастую получаем раньше, чем прямые рекламодатели. Кроме этого, мы мониторим новости и события на рынке. В компании есть внутренний чат, куда мы сбрасываем ссылки на интересные новости, события, чтобы все сотрудники получали информацию оперативно.

Есть что-то, чему вы сами до сих пор учитесь?
Е.Ш.: Менеджмент в первую очередь. Это очень большое направление, в котором все время можно чему-то учиться. И интернет-реклама тоже. Одновременно и преподаю, и продолжаю учиться, как на практике, так и на опыте других людей.

Как вы считаете, в чем успех вашего агентства? И каковы основные составляющие этого успеха?

Е.Ш.: Во-первых, мы нацелены на результат для наших клиентов. Это самое главное.

Во-вторых, у нас достаточно высокие профессиональные требования к нашим сотрудникам, чтобы мы могли решать задачи любой сложности.

Третье — любовь к интернет-маркетингу.

В одном из интервью вы упомянули, что несколько лет подряд пользуетесь ноутбуком ThinkPad от Lenovo. И, покупая новый компьютер, снова выбрали тот же бренд. С чем это связано? Чем ThinkPad помогает вам в работе?

Е.Ш.: Мне ThinkPad нравится и по техническим характеристикам, и по соотношению характеристик и цены. В повседневной работе мне важен производительный процессор, быстрый SSD-диск и достаточное количество памяти. И чтобы ноутбук не тяжелый был. ThinkPad оправдывает все ожидания.

Источник: lenovo.ua

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Рекламна кампанія не ОК?

Рекламна кампанія не ОК?

The Manifest Crowns UAMASTER as one of the Most Reviewed SEO Agencies in Kyiv

The Manifest Crowns UAMASTER as one of the Most Reviewed SEO Agencies in Kyiv

Digital-маркетинг в умовах війни: тренди та головні виклики

Digital-маркетинг в умовах війни: тренди та головні виклики

Статті по цій темі

Интервью: Ольга Горенко, специалист по UI/UX

Интервью: Ольга Горенко, специалист по UI/UX

«150 тыс. грн в месяц – это минимальный чек клиента». Как Евгений Шевченко уже 14 лет развивает UAMASTER

«150 тыс. грн в месяц – это минимальный чек клиента». Как Евгений Шевченко уже 14 лет развивает UAMASTER

Интервью с экспертом: 7 вопросов Виктории Гусевой

Интервью с экспертом: 7 вопросов Виктории Гусевой

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: