Мнения экспертов: тренды интернет-маркетинга на 2019 год. Ч.1

Мнения экспертов: тренды интернет-маркетинга на 2019 год. Ч.1

4 хвилини

Змiст

У интернет-маркетологов есть такая традиция: каждый год, перед новогодними праздниками, гуру интернет-маркетинга начинают делать предсказания о том, что будет в тренде отрасли в следующем году. Мы будем следить за интересными идеями и прогнозами и делать небольшие обзоры мнений. Сегодня выбрали первые семь тенденций.

Популярность интеллектуальных динамиков будет расти

За последние пару лет интеллектуальные динамики, такие как Amazon Alexa, Google Home и Apple HomePod, стали трендами на рынке потребительских технологий.  65% респондентов говорят, что использование голосовых помощников в разы упростило и облегчило им жизнь.

Как это можно использовать в цифровом маркетинге? Во-первых, все больше онлайн-медиа публикуют аудиоконтент для пользователей умных динамиков. Аудиоконтент вполне можно использовать  в своей контент-стратегии. Во-вторых, есть вероятность увидеть больше объявлений на этих платформах – ведь публикации должны монетизировать контент. Amazon, Google и Apple могут запустить для этого свои собственные рекламные платформы, что упрощает для компаний покупку и продажу рекламного пространства. Представьте себе использование Adwords, но уже для вашего умного дома.

Использование интернета сравняется с телевидением

Исследования показывают, что интернет догонит телевидение в 2019 году с точки зрения количества просматриваемых часов. Согласно исследованию, люди будут тратить 2,6 часа в сутки в Интернете и 2,7 часа в сутки, смотря телевизор в 2019 году. 45 минут интернет-времени среднего пользователя будут потрачены на просмотр мобильного видео.

Можно предположить, что компании будут тратить меньше денег на телевизионную рекламу и больше денег на диджитал – рекламу в следующем году.

 Социальные медиа будут глубже интегрированы в другие сервисы

Социальные сети будут продолжать интегрировать свои услуги в сторонние приложения. Например,  Facebook и LinkedIn позволяют пользователям подписываться на сторонние службы со своими учетными записями и обмениваться данными со сторонними сервисами. Ожидается, что эта тенденция сохранится, а социальные платформы станут еще более интегрированными с другими сервисами. Приложения для социальных сетей могут делиться информацией с пользователями.

Читайте також:  Без довіри не буде охоплення. Нові правила розміщення реклами від Google Ads

Популярность видео в реальном времени продолжит расти

Ни для кого не секрет, что прямые трансляции видео YouTube, Facebook и Instagram были  в тренде и в 2016, 2017 и 2018 годах. В 2016 году более 80% интернет-пользователей смотрели больше видео в реальном времени, чем в 2015 году.

67% зрителей говорят, что они с большей вероятностью приобретут билет, чтобы увидеть группу или посетить мероприятие, если они видели онлайн-трансляцию подобного мероприятия в Интернете. 45% зрителей согласны заплатить за просмотр выступления любимого исполнителя в онлайн-режиме.

Видео (и видеореклама) продолжат свой рост

Как и видео в реальном времени, популярность традиционное видео также будет расти. Ожидается, что к 2019 году видео привлечет 85% общего интернет-трафика. Кроме того, 54% интернет-пользователей уже ежемесячно смотрят видео на платформах  социальных сетей, и это число будет расти в ближайшие годы. Естественно, что видеореклама продолжит расти.

Поэтому рекомендуем  добавить видео в свою стратегию социальных сетей 2019 года, если вы не сделали этого до сих пор.

Чатботы перестанут быть трендом:)

Чаты будут продолжать развиваться в 2019 году, и они, скорее всего, станут более «нормальными» в глазах потребителей. Другими словами: новинка исчезнет, ​​они станут более распространенными и полезными.

В 2019 году к  чатботам будут обращаться,  когда кто-то отправится заказать пиццу, выбрать мобильный план или даже забронировать номер в гостинице. Чатботы позволяют пользователям делать все это без хлопот загрузки отдельного приложения.

Согласно исследованию LivePerson , только 19% из 5000 опрошенных респондентов имели негативный опыт общения с чатботами. 33% имели позитивный опыт, а 48% отозвались нейтрально.

Социальная роль СЕО

В эпоху массовых фейковых новостей важно, чтобы руководители и топ-менеджеры компаний взяли на себя определенную социальную ответственность. Это повышает репутацию компании и доверие пользователей к вашему бизнесу.

Читайте також:  Google AdSense запускає відповідний пошук для Auto Ads

По данным OkToPost, в 2016 году только 40% руководителей были активны в социальных сетях. Из этих пользователей 70% использовали только LinkedIn. Эксперты считают, что это число будет расти, поскольку недоверие к СМИ выросло в разы.  Люди устали от фейковых новостей, “зрад и перемог”, а также от слишком частых утечек личных данных. Пользователи хотят услышать новости прямо из первоисточника. Поэтому собственники и руководители обязаны занять активную социальную позицию.

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Сем Альтман з OpenAI про Google та AI

Сем Альтман з OpenAI про Google та AI

Google припиняє експеримент «Notes on Search»

Google припиняє експеримент «Notes on Search»

TikTok випробовує віртуальних інфлюенсерів для відеореклами

TikTok випробовує віртуальних інфлюенсерів для відеореклами

Статті по цій темі

Що очікують маркетологи від наступного року?

Що очікують маркетологи від наступного року?

Тренды Digital Маркетинга 2019

Тренды Digital Маркетинга 2019

Уникальный клиентский опыт, персонализация и продолжение диджитализации: основые тренды 2019 года

Уникальный клиентский опыт, персонализация и продолжение диджитализации: основые тренды 2019 года

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: