Как эффективно использовать хэштеги?

Как эффективно использовать хэштеги?

5 хвилин

Змiст

4.021 миллиард человек в мире пользуются интернетом, а 3,196 миллиарда пользуются соцсетями. На сегодняшний день именно социальные сети являются лучшей платформой для влияния на потенциальных клиентов. Многие бизнесы уже получают прибыль, успешно продвигая товары и услуги в сетях. Что еще можно улучшить, чтобы сделать ваш SMM еще круче?

Многие маркетологи уделяют одной «фишке» недостаточно внимания – это хэштеги.

Как работают хэштеги

Хештег – это тег метаданных, который часто используется на платформах социальных сетей, таких как Twitter, Instagram, Facebook и т. д. Это помогает классифицировать контент и облегчает поиск других сообщений с похожими темами. Другими словами, если вы добавите «#» перед любым словом в своем посте, люди смогут щелкнуть по этому слову и увидеть все сообщения, используя этот же хэштег.

Все мы видели достаточно раздражающие тексты со слишком большим количеством хэштегов, вроде этого:

Эти тексты выглядят как-то бесполезно, и часто пользователи даже не удосуживаются их читать. Кто-то добавляет хэштеги, чтобы выразить свои эмоции, чувства или прокомментировать сам пост. Мало кто знает, как использовать их, чтобы получить больше внимания и подписчиков. Итак, как использовать хэштеги маркетологу и не раздражать своих подписчиков?

Как мы говорили чуть выше, люди ищут информацию, используя хэштаги. Что может сделать бизнес, чтобы повысить узнаваемость? Эксперты выделяют три типа хэштегов:

  1. Общие хэштеги. Приводят долгосрочный трафик.
  2. Брендовые хэштеги. Повышают узнаваемость бренда.
  3. Хештаги рекламных кампаний. Привлекают аудиторию и дают возможность получить обратные ссылки.

Общие хэштеги

Этот тип – простой способ выделить ключевые слова, классифицировать контент и сделать его более доступным. Эти слова не используются для определения вашего бренда и маркетинговых задач. Добавьте хэштеги, которые имеют отношение именно к контенту, и люди найдут ваши сообщения при поиске тем, связанных с их интересами.

Этот шаг приведет к долгосрочному трафику на ваш сайт. Например, если вы создали сообщение про SMM, добавьте hashtag ‘SMM’. Любой, кто ищет в социальной сети информацию про ‘#SMM’, получит список сообщений, содержащих этот хэштег, включая ваш.

К сожалению, общие слова, такие как SMM, SEO, слишком популярны для того, чтобы ваш пост оставался видимым в течение длительного времени. С другой стороны, выбирая редко используемые хэштеги, вы рискуете, что ваш пост останется незамеченным. Как найти идеальные ключевые слова для каждой части контента? Инструменты SEO, такие как Google планировщик словAhrefs , Serpstat , Key Collector и т. д , отлично справляются с этой задачей.

Читайте також: 
Адаптивна пошукова реклама (RSA): використання ШІ в рекламі

Самый простой способ найти подходящие ключевые слова – использовать Google планировщик слов. Пользователь просто вводит желаемые слова в поисковое поле и получает список всех слов, связанных с вашей темой.

Многие рекомендуют использовать Serpstat. Принцип тот же: чтобы найти ключевые слова, относящиеся к вашей теме, следуйте шаблону: введите слово, описывающее его, и нажмите «Выбор ключевых слов». Вы видите список всех слов, которые каким-то образом связаны с вашим предметом.

Брендовые хэштеги

Это самый важный нюанс продвижения бренда: используйте название вашей компании. Брендовый хэштег должен быть уникальным для вашего бизнеса. Это подпись в социальных сетях. Сделайте его основным бизнес-тегом для своих клиентов, чтобы использовать его в любое время на любой социальной платформе. Это будет способствовать продвижению вашего бренда.

Использование бизнес-слогана как хэштега тоже очень эффективно. Чтобы заставить его работать, создайте такой лозунг, который люди могут легко запомнить и даже использовать в повседневной жизни.  Например, Nike создал брендовый девиз ‘#JustDoIt’. Благодаря классному продвижению эта фраза приобрела большую популярность. Этот хэштэг используется не только тогда, когда люди покупают одежду Nike, но и когда они просто говорят о сложных моментах своей жизни. Упоминая эту фразу, вы будете думать о Nike на подсознательном уровне.

Хэштеги рекламных кампаний

При запуске новой кампании создайте хэштег, используя ее название. Опять же, слово или фраза должны быть уникальными и легко запоминаться. Обязательно проверьте, что никто другой не упоминает об этом хэштаге в социальных сетях.

Чтобы привлечь вашу аудиторию, вы можете даже попросить их подумать о хэштеге для текущей кампании. Объявите небольшой выигрыш для победителя, и вы увидите, готовы ли ваши читатели к диалогу или вы должны работать над обратной связью.

Еще одна идея получить обратную связь и обратные ссылки – запустить флеш-моб или конкурс. Например, вы можете предложить своей аудитории сделать текст, фотографию или видео по теме. Участник должен опубликовать его, используя хэштег кампании, а также ссылку на ваш сайт. Прежде всего, эта кампания объединяет ваших клиентов. Более того, вы можете получить больше обратных ссылок и привлечь новых потенциальных клиентов.

Читайте також: 
10 питань, які варто вирішити перед створенням акаунта Google Ads

Например, Pantene’s запустил рекламную кампанию #GreatHairDay.  Проанализировав хэштеги в социальных сетях, бренд сделал вывод, что тэг #BadHairDay пользователи используют в 17 раз чаще, чем  #GreatHairDay. Теперь пользователи могут получить бесплатную консультацию стилиста, тэгнув бренд и #BadHairDay. В результате почти 1,2 миллиона пользователей использовали хэштег #BadHairDay в Instagram, получили персональный совет эксперта бренда по использованию продуктов Pantene’s.

Подводя итоги

Хэштеги могут быть очень полезными для улучшения вашей стратегии маркетинга в социальных сетях. Не забывайте о следующем:

  • С хэштегами легко переусердствовать. Не бесите подписчиков, используйте только те из них, которые связаны с вашим контентом.
  • Выбирайте менее частые, но популярные. Чем больше материалов использует общий хэштег, тем меньше видимость вашего сообщения.
  • Брендовые хэштеги и хэштеги кампании помогают вам привлекать пользователей и получать отзывы.

 

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Microsoft починає тестування реклами в меню “Пуск” Windows 11

Microsoft починає тестування реклами в меню “Пуск” Windows 11

Як зрозуміти, що текст написав робот?

Як зрозуміти, що текст написав робот?

Статті по цій темі

Органічні та платні соціальні мережі: Як покращити свою стратегію просування?

Органічні та платні соціальні мережі: Як покращити свою стратегію просування?

#CleanTok. Чому прибирання тепер у тренді?

#CleanTok. Чому прибирання тепер у тренді?

SMM від Теда Лассо: неймовірна комунікація в Twitter

SMM від Теда Лассо: неймовірна комунікація в Twitter

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: