FAQ: «Почему я не вижу свой баннер»

FAQ: «Почему я не вижу свой баннер»

6 хвилин

Мы запускаем новую рубрику FAQ, в которой будем отвечать на вопросы читателей нашего блога и рассылки. Задать свой вопрос по интернет-маркетингу вы можете круглосуточно.

Для старта рубрики мы отобрали самый популярный вопрос украинских рекламодателей за последние 7 лет. Звучит он так:

«Я купил 3 миллиона показов на ukr.net/yandex.ua/Korrespondent.net (нужное подчеркнуть или вставить свой вариант). Почему я захожу на этот сайт, но не вижу свой баннер? Я уже 17 раз обновил страницу, но его там нет!»


Предыстория. До 2008 года практически все сайты в Украине продавали размещение баннерной рекламы с оплатой за период времени, без учета количества показов и кликов. Такая модель размещения называется flat fee, на сленге ─ «статическое размещение» или «статика». Баннерное место выкупалось на неделю или месяц, там показывался баннер только одного рекламодателя. Маркетолог или директор компании мог в любое время зайти на сайт и увидеть свой баннер. Для рекламодателей этот формат был понятным, как покупка бордов в наружке.

Но у модели flat fee есть ряд недостатков: рекламу нельзя таргетировать только на вашу целевую аудиторию, ее увидят все посетители сайта. Второй минус – нет возможности ограничивать частоту показа баннера на одного пользователя. Часть аудитории видела один и тот же баннер 10, 20 или даже 50 раз; хотя эффективная частота показов для большинства кампаний составляет 3-5 показов на одного человека.

В 2008 году украинские продавцы баннерной рекламы перешли на прогрессивную модель оплаты СРМ (она же – СРТ) – оплата за тысячу показов баннера, на сленге – «динамическое размещение» или «динамика». Рекламодателям стали доступны различные виды таргетинга (по географии, времени суток, полу, возрасту, интересам и пр.). Появилась также возможность ограничивать количество показов баннера на одного пользователя.

Что изменилось визуально: в модели flat fee на сайте размещался только баннер одной компании, а при СРМ размещении на одном баннерном месте в ротации показывается реклама десятков компаний. Модель СРМ выгодна и для рекламодателей, и для продавцов рекламы. Но рекламодатели все еще переживают, если не видят свой баннер на сайте.

Читайте також: 
Twitter/X стягуватиме з користувачів «невеликий щомісячний платіж»

Разберем ситуации на примерах.

Самый простой вариант:

Вы купили пакет «3 миллиона показов на 1 неделю» на главной странице yandex.ua. За неделю украинцы загружают эту страницу 57 миллионов раз. Значит, ваш баннер будет показан в 5,3% случаев. Вероятность того, что вы увидите собственный баннер – 1/20.

Второй вариант.

Вы купили 1 миллион показов баннера на главной и в новостях ukr.net в течение месяца с таргетингом на всю Украину без ограничений по времени суток. 1 миллион показов – это 1,35% от всех вызовов баннерного места в течение месяца. «Ловить» собственный баннер в такой ситуации бессмысленно. Кроме того, ваши показы распределятся неравномерно по дням, времени суток и областям, в зависимости от настроек таргетинга других рекламодателей ukr.net в этом месяце. Если другой рекламодатель заказал размещение баннера в рабочее время только на Одесскую и Николаевскую область, то ваш баннер в этих регионах с 9.00 до 18.00 получит меньше показов, чем по остальным областям Украины.

На сайтах с высокой посещаемостью одновременно проходят кампании десятков или сотен рекламодателей. Поэтому выбор баннера для показа пользователю реализован в сложном алгоритме системы баннеропоказов, с учетом настроек и видов таргетинга всех активных рекламодателей.

В такой ситуации у рекламодателей возникают уточняющие вопросы: «Может ли так случиться, что мой баннер вообще не будет показываться в одной из областей Украины? А вдруг мои баннеры крутятся только ночью, и днем их никто не видит?».

Это возможно только теоретически. На практике любой сайт с высокой посещаемостью генерирует гораздо больше показов рекламы, чем может выкупить один или несколько рекламодателей. У рекламодателей отличаются виды таргетинга, а значит, ваша рекламная кампания будет «размазана» почти равномерно по географии и времени в рамках выбранных настроек с несущественными перекосами.

banner-stats

График со статистикой показов рекламы на двух сайтах за месяц. Первый – с падением количества показов на выходных в два раза относительно рабочих дней. Второй – с одинаковым количеством показов в будние и выходные дни. Не зависимо от распределений по дням, оба сайта сайта за месяц обеспечили по миллиону показов баннера.

Читайте також: 
Добірка новорічних реклам 2023 року

Если стратегия кампании подразумевает показ вашей рекламы в определенное время суток, то просто укажите эту опцию в настройках. Но на практике такие узкие рамки нужны только небольшой доле рекламодателей. Например, пиво и крепкий алкоголь не рекомендуем рекламировать рано утром. А для недвижимости, авто и IT, время показа в течение суток не влияет на эффективность рекламы.

 

Третий вариант.

Вы заказали 1 миллион показов баннера с таргетингом на Украину в пакете «Мамочки», включающем 25 тематических сайтов.

В этом случае показы вашей рекламы неравномерно распределятся по времени, географии, а также по сайтам, входящим в пакет. Теоретически возможна ситуация, что ваш баннер покажут не на всех 25 сайтах пакета.

Но рекламодатель должен понимать, что он покупает не место на определенном сайте, а аудиторию и заданное количество показов рекламы. Нужный охват и количество показов рекламная система обеспечит вам в любом случае.

И самый агрессивный вопрос в серии.

 «Я не вижу свой баннер. А вдруг сайт, на котором я заказал размещение, вообще не показывает мою рекламу?».

Во-первых, большинство сайтов и рекламных агентств используют внешние сервисы сторонних компаний (adFox, AdRiver, Adocean, DoubleClick и пр.). Это означает, что статистику показов рекламы собирает и предоставляет не сайт, на котором размещен баннер, и не ваше агентство, а независимая компания. Можете запросить доступ к системе баннеропоказов у сайта или вашего рекламного агентства.

Во-вторых, работа рынка интернет-рекламы во многом строится на доверии. Если рекламодатели будут жаловаться, что некий сайт обманывает клиентов, то очень быстро продажи рекламы у него упадут до нуля. Обманывать клиентов сайтам попросту невыгодно.

Пример из практики агентства UAMASTER. Иногда за счет одновременного использования двух систем баннеропоказов возникают расхождения в статистике. В отчете отражается на 1-3% меньше показов, чем реально было во время рекламной кампании. Крупные украинские сайты в такой ситуации дарят рекламодателям дополнительные 1-3% показов, чтобы клиенты остались довольны.


Резюме:

  1. Если вы выкупили на сайте 1%, 5% или даже 10% показов от общего объема, не пытайтесь «отловить» собственный баннер.
  2. При продолжительной рекламной кампании показы вашей рекламы могут неравномерно распределяться по времени суток и географии. Но это не является проблемой для рекламодателя, т.к. вы всё равно получите оплаченное количество показов за период.
  3. Статистика предоставляется сторонними сервисами, поэтому сайты не могут вас обмануть с количеством показов.
  4. Рекламодателям важно получить нужный охват ЦА и количество показов, а не привязываться к конкретному месту размещения рекламы.
Читайте також: 
Переваги та недоліки мультиреклами в Інстаграм

P.S.  Заказать размещение баннерной рекламы на yandex.ua, ukr.net, korrespondent.net, других популярных сайтах и в тематических пакетах можно в интернет-агентстве UAMASTER.

Хотите получить системные знания по баннерной рекламе и онлайн-продвижению? Регистрируйтесь на курс «Интернет-маркетинг» и посетите 22 занятия общей длительностью 58 часов.

 

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Microsoft починає тестування реклами в меню “Пуск” Windows 11

Microsoft починає тестування реклами в меню “Пуск” Windows 11

Як зрозуміти, що текст написав робот?

Як зрозуміти, що текст написав робот?

Статті по цій темі

Все о планировании медийных рекламных кампаний — “Digital вторник” 28.03

Все о планировании медийных рекламных кампаний — “Digital вторник” 28.03

Крупнейшие рекламодатели уанета, август 2016

Крупнейшие рекламодатели уанета, август 2016

FAQ: Инструменты интернет-маркетинга для B2B компаний

FAQ: Инструменты интернет-маркетинга для B2B компаний

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: