17 полезных инструментов Google для бизнеса

17 полезных инструментов Google для бизнеса

9 хвилин

Змiст

Google предлагает много полезных и несложных в использовании инструментов для маркетологов. Многие из них к тому же бесплатные. Но не все специалисты знают, как по максимуму извлечь выгоду из этих инструментов. Мы решили объединить в один список самые важные инструменты Google для молодого маркетолога, чтобы вы могли быть уверены, что полностью используете все, что может предложить поисковый гигант.

Google Мой бизнес

Хотите получить бесплатную рекламу в Google?  Все, что вам нужно сделать, это заявить о своем листинге в Google Мой бизнес (ранее известном как Google Адреса), и ваш бизнес будет отображаться в результатах поиска (а также в Картах Google) для локальных поисков, как показано на рисунке ниже. Проверьте это – все компании, выделенные красным, на скриншоте ниже – это результаты поиска в Google Мой Бизнес по запросу «Мексиканский ресторан, Бостон».

В отличие от Google Ads (о котором поговорим позже), ни одна из этих компаний не заплатила за свои позиции в результатах.

Детально о том, как подать заявку в  Google Мой бизнес

Деловые страницы Google+

После смерти Google Authorship и ликвидации Google + 1 из результатов поиска, пока не очень  ясна важность поддержания активной деловой страницы Google+. Тем не менее, учитывая огромную империю Google, многие эксперты считают, что всем предприятиям нужно создавать + страницу Google, даже если вы ее обновляете так часто.

Но если вы являетесь местным бизнесом, настройка и сопровождение Google + страницы идет рука об руку с листингом Google Мой бизнес (см. Выше), что делает Google+ еще более важным для вас. И учитывая, что в вашем листе Google Мой бизнес будет указана ссылка на вашу + страницу Google вашего бизнеса, желательно поработать над ней и сделать страницу качественно.

Наконец, если ваша аудитория активна в Google+, может быть разумно добавить кнопку Google +1 share на ваш сайт, особенно в статьях вашего блога.

Инструменты Google для веб-мастеров (Google Search Console)

Хотите лучше понять, насколько хорошо оптимизирован ваш сайт в глазах Google? Просто настройте учетную запись Google для веб-мастеров. Инструменты Google для веб-мастеров будут предупреждать вас о любых «красных флажках» – препятствиях, которые могут помешать вашему сайту быть найденным в поисковой выдаче и помогут проанализировать существующий трафик поиска, чтобы вы могли понять, как посетители в настоящее время находят ваш сайт.

Google Suite: документы, списки, слайды и формы

Google Suite – это набор отличных инструментов для совместной работы, которые можно использовать вместо обычного программного обеспечения на рабочем столе. Вот они:

  • Документы Google Документы для Word.
  • Таблицы Google Таблиц для Excel
  • Презентации Google для презентаций PowerPoint
  • Google Forms для сбора простых опросов
Читайте також:  Новинки від Meta — AI Sandbox та «Advantage+ Shopping Campaigns»

Эти инструменты можно использовать их для обмена и совместной работы по анализу маркетинговых данных, электронной почте или блогам, маркетинговым или презентациям SlideShare, опросам. Проекты сохраняются автоматически, а также доступны через устройства с быстрой загрузкой мобильного приложения.

Google Ads (ранее Google AdWords)

Кажется, все знают принцип работы Google Ads (AdWords). Если вы никогда не слышали про этот продукт, то вот как это схематически работает:

Вы создаете объявления, ориентированные на конкретные ключевые слова, относящиеся к вашей компании, а ваши объявления отображаются выше или справа от результатов обычного поиска в Google, когда люди ищут эти ключевые слова (см. Скриншот ниже). Стоимость рекламы зависит от конкурентоспособности ключевого слова, на которое вы нацеливаетесь, но платите только за то, что посетители на самом деле нажимают на ваше объявление.

Имейте в виду, что Google Ads может быть дорогостоящим маркетинговым инструментом. Проверяя различные варианты ключевых слов с помощью PPC, вы можете быстро определить, какое ключевое слово отправит вам качественный трафик. Затем вы можете использовать эти данные для оптимизации своей органической поисковой оптимизации и создания контента.

Для управления контекстной рекламой нужно обратиться в диджитал агентство, которое знает все нюансы и обеспечит лучший результат.

Планировщик ключевых слов Google Ads

Если вы хотите повысить свой органический трафик (SEO) или использовать поисковую рекламу, то сначала нужно провести исследование ключевых слов. Оно помогает идентифицировать ключевые слова для таргетинга при создании контента для блога и веб-сайта, чтобы вы поисковые системы могли найти ваш сайт. Имейте в виду, что вам нужно будет настроить учетную запись Google Ads для использования Планировщика ключевых слов, но это не значит, что вам действительно нужно создать объявление.

DV360 (Display&Video 360, ранее – DoubleClick)

DV360 – это набор продуктов от Google, который помогает рекламодателям создавать и оценивать свои объявления, чтобы они ориентировались в правильном месте в Интернете. Цель его поиска – «закрыть цикл» в их маркетинговых усилиях между поиском и отображением, так что оба рекламных канала дополняют друг друга. Инструмент поможет вам понять, какие ключевые слова будут нацелены на вашу аудиторию, и как меняется поведение пользователей в реальном времени.

Если Google Ads рассчитан на всех рекламодателей, то DV360 – это инструмент для крупного бизнеса. Минимальный месячный бюджет – 50 тысяч евро.

Читайте також:  YouTube анонсує 4 нові функції Studio для авторів

Google Trends

В дополнение к Планировщику ключевых слов Google Ads, Google Trends может стать отличным инструментом, помогающим вам создать разные варианты ключевых слов. Это дает возможность оценить популярность определенных терминов, сравнить их с другими вариантами ключевых слов, проанализировать, как их популярность меняется со временем и в разных регионах / языках, и отображать связанные ключевые слова, которые могут быть полезны при получении новых предложений ключевых слов.

Пытаетесь сравнить два варианта ключевых слов для вашего последнего заголовка блога? Сделайте быстрое сравнение в Google Trends, чтобы узнать, какой из них чаще просматривается.

Google Диск

Google Диск – бесплатная онлайн-служба хранения Google, позволяющая пользователям до 15 ГБ свободного места в облаке для файлов, таких как фотографии, документы, проекты, видео и т. Д. Попытка отправить большое изображение или файл PowerPoint другим пользователям вашей команды? Google Диск позволяет вам делиться своими файлами или папками с другими, упрощая взаимодействие и уменьшая головную боль слишком больших вложений электронной почты.

Оповещения Google (Google Alerts)

Оповещения Google позволяют отслеживать веб-страницы для упоминания определенных ключевых слов или фраз. После настройки вы будете получать оповещения по электронной почте или результаты через RSS, когда эти фразы упоминаются в Интернете. Например, вы можете зарегистрироваться, чтобы получать уведомления, когда кто-то упоминает вашу компанию, продукты, руководители или ваши конкуренты.

Этот инструмент PR – отличный способ оставаться в сети онлайн-репутации своего бизнеса и своевременно реагировать на онлайн-оповещения о своем бренде.

Новости Google

Newsjacking, или использование популярных новостей, чтобы усилить ваши позиции в маркетинге. Если вам необходимо использование новостей в стратегии маркетингового контента, обратите внимание на Google News для поиска новостей, имеющих отношение к вашей отрасли, с хорошим потенциалом для новостных рассылок.

Google Voice

В эпоху, когда мы используем телефоны для просмотра веб-страниц, вполне естественно, что мы также используем Интернет для управления нашими телефонными разговорами. Google Voice позволяет упростить управление несколькими телефонными линиями, создавать персонализированные голосовые сообщения в зависимости от того, кто звонит, и легко транскрибировать сообщения голосовой почты.

Это также позволяет вам оценить, насколько полезен номер телефона на вашем веб-сайте. Например, если вы укажете этот номер на странице «Контакты», вы сможете узнать о потребностях и поведении пользователей, которые посещают ваш сайт.  Пока что сервис доступен в США, ждем, что и в Украине он появится. Для англоговорящих читателей блога – небольшое видео про возможности Google Voice.

Читайте також:  Google Search Ads 360 отримує можливості роздрібної торгівлі

Календарь Google

Организованность  – ключ к продуктивной работе, особенно если параллельно идут несколько проектов. Календарь Google – это простой способ организовать свой день, отслеживать встречи и делиться своим расписанием с другими.

Но когда дело доходит до маркетинга, Календарь Google также может стать отличным инструментом для создания редакционного календаря для организации вашего блога и другого маркетингового контента, который может быть использован среди участников контента как внутри, так и снаружи.

Google Analytics

Сколько посетителей вашего сайта являются новыми или возвращающимися? Сколько времени люди тратят на ваш сайт? Высокий ли показатель отказов?

На все аналитические вопросы может ответить Google Analytics, бесплатный продукт для анализа веб-сайтов Google. Google Analytics может дать вам более полное представление о трафике вашего сайта и помочь понять, как люди находят и посещают  ваш сайт. Чтобы правильно настроить Google Analytics, обратитесь к специалистам.

Google FeedBurner

Хотите расширить посещаемость сайта? Вы должны позволить своим посетителям подписаться на контент сайта, особенно на ваш блог, используя различные веб-каналы. Создав учетную запись Google FeedBurner, посетители могут подписаться на ваш контент и получать регулярные обновления через свои веб-браузеры, RSS-ридеры или электронную почту.

YouTube

YouTube является продуктом Google с 2006 года и с учетом того факта, что более 1 миллиарда пользователей YouTube просматривают сотни миллионов часов на YouTube и каждый день генерируют миллиарды просмотров, продавцы видео не могут игнорировать этот мощный маркетинговый инструмент.

Google AdSense

Если вы управляете каналом YouTube, не забудьте Google Adsense.

AdSense – идеальный инструмент для тех, которые управляет и создает контент для растущего интернет-ресурса, но пока не представляет, как заработать на нем деньги. Если вы подаете заявку на партнерскую программу YouTube и размещенные объявления на своих видеороликах, вам действительно необходимо иметь учетную запись AdSense.

Инструмент соединяет ваш веб-ресурс с сетью рекламодателей, которые хотят размещать рекламу на каналах, которые привлекают их аудиторию. Таким образом, если вы управляете блогом, веб-сайтом или видеоканалом, который соответствует аудитории активного рекламодателя, AdSense поместит свое объявление в ваше имущество, выставит на счет рекламодателя и оплатит его за его размещение.

Не все нуждаются в каждом инструменте Google из  этого списка, но основные продукты – при правильном использовании – могут сделать бизнес более компактным, умным и более эффективным при общении со своими клиентами.

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Політика Мета стала лояльніше щодо контенту, який створений ШІ

Політика Мета стала лояльніше щодо контенту, який створений ШІ

YouTube представляє 3 нові оновлення, зокрема аналітики реакції на пряму трансляцію

YouTube представляє 3 нові оновлення, зокрема аналітики реакції на пряму трансляцію

Майкрософт оновлює нативні кампанії до розширеної CPC

Майкрософт оновлює нативні кампанії до розширеної CPC

Статті по цій темі

Нагадування – Google вимикає API Universal Analytics

Нагадування – Google вимикає API Universal Analytics

Google тестує нові інструменти для більш персоналізованого досвіду покупок

Google тестує нові інструменти для більш персоналізованого досвіду покупок

Google вже заблокував понад 5,5 мільярдів поганих оголошень завдяки ШІ

Google вже заблокував понад 5,5 мільярдів поганих оголошень завдяки ШІ

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: