Как создать видео-контент для каждого этапа покупательского пути

Как создать видео-контент для каждого этапа покупательского пути

6 хвилин

Змiст

Видео – один из главных трендов цифрового маркетинга последних лет. Согласно исследованию Cisco , в 2016 году на видео пришлось более 70% интернет-трафика, и прогноз предполагает, что к 2021 году он составит до 82%.

Но, поскольку видеоролики предлагают широкий спектр типов контента, маркетологи должны точно определить потребности своей аудитории, чтобы попасть в нужное место с нужным видеоформатом.

Как определить, какой тип видео будет более эффективным? Хорошей стратегией является ориентация на путешествие покупателя – использование определенного видеоформата в соответствии с различными этапами процесса покупки и информационными потребностями пользователя.

Путешествие покупателя: что это такое и почему это так важно?

Будем сейчас Капитаном Очевидностью, и скажем два слова о том, что такое «путешествие покупателя»: это процесс, с которым клиент сталкивается с момента, когда им стало известно, что у него есть проблема или необходимость, до момента покупки товара или услуги.

Напомним этапы процесса:

Этап осведомленности: клиент понимает, что у него есть потенциальная (или конкретная) проблема, которая должна быть решена.

Этап рассмотрения: клиент проводит некоторые исследования о том, как ему решить проблему, и оценивает варианты, чтобы, наконец, придумать решение.

Этап принятия решения: цикл заканчивается, когда клиент решает, из какой компании он будет приобретать продукт или услугу, которая решит его проблему.

Для нас важно определить потребности целевого объекта в каждой части цикла, чтобы предоставить им правильный контент, который будет оказывать большее влияние и вести их через воронку продаж. И видеоконтент – один из лучших вариантов для того, чтобы познакомить аудиторию с необходимой информацией. Если использовать видео разумно, они могут стать отличным инструментом для увеличения продаж, поскольку  могут увеличить коэффициент конверсии на 80% . Рассмотрим, какие типы видео будут работать лучше на каждом этапе путешествия покупателя, чтобы активизировать взаимодействие на протяжении всего процесса.

Этап осведомленности

Это отправная точка пути: ваш потенциальный клиент понимает, что у него возникли проблемы или потребности, и начинает поиск решения. Здесь у вас есть возможность ответить на вопросы и вести их, пока вы позиционируете свой бренд как ссылку в теме. У вас есть только один шанс произвести хорошее впечатление и привлечь внимание потенциальных клиентов к бренду, поэтому убедитесь, что ваш контент высокого качества.  Лучшие видеоформаты для дебюта:

Читайте також: 
Помилка звітування про роботу Google Search Console

1. Образовательные видео

Ваши потенциальные покупатели ищут полезный ответ на свои вопросы. С помощью образовательных видеороликов вы можете обучать их определенным вещам, в то же время генерируете узнаваемость бренда, позиционируете себя как эксперта. Таким образом, вы можете повысить узнаваемость  и привлечь больше посетителей на свой сайт.

2. Рекламные ролики

Это короткие видеоролики, созданные для привлечения людей в вашу воронку продаж с увлекательной и привлекательной техникой повествования. Они чрезвычайно эффективны для получения видимости с платной рекламой, повышения узнаваемости бренда и привлечения трафика на сайт.

3. Социальные медиа-видео

Особенностью Social Media Videos является то, что они создаются с учетом практики и ценностей каждой сети, чтобы оптимизировать контент на социальной платформе вашего желания. Такой формат позволит вам получить видимость в социальных сетях, увеличить вовлеченность и поездки на ваш сайт.

Этап рассмотрения

Здесь покупатели уже определились со своей болью, поэтому видеоролики на этапе рассмотрения должны информировать о возможных решениях для их конкретных потребностей. Можно использовать такие видео форматы:

1. Объясняющее видео

Этот тип контента может кратко и дружественно рассказать про продукты или услуги. В основном, они начинается с определенной точки боли, а затем объясняет, как этот продукт может ее решить. Часто такие видео используются на домашней странице и целевых страницах веб-сайтов.  Кроме того, это удачный инструмент для использования в рекламных кампаниях YouTube и, в меньшей степени, Facebook и Twitter, благодаря своей структуре и длине, не превышающей двух минут.

Основная цель объясняющих видео – увеличить количество конверсий и повысить квалификацию потенциальных клиентов.

2. Вебинары

Цель вебинара – обучить аудиторию определенной теме, дружелюбно и по-человечески.  Его обычно ведет эксперт по конкретному предмету. Он может упомянуть ваш бренд, ссылаясь на тему, тем самым увеличить подписку на ваш сайт и повысить коэффициент конверсии.

3. Практические советы

Как следует из названия, How-To Videos сделаны для того, чтобы предложить своим клиентам полезное руководство. Это пошаговый процесс, который обучает потенциальных клиентов определенным темам или продуктам, используя легкий и образованный тон. Они могут повысить доверие к продукту, что, в свою очередь,  увеличит продажи.

Читайте також: 
Twitter/X стягуватиме з користувачів «невеликий щомісячний платіж»

Этап принятия решения

Этап принятия решений касается укрепления доверия с вашим брендом и вашим продуктом. Смотрим, какие видео будут работать лучше всего для этих целей: 

1. Отзывы клиентов

Потенциальным клиентам важны обзоры других покупателей, прежде чем принимать решение о покупке продукта. Цифры не настолько убедительны, а обзоры работают. Видео с отзывами клиентов — мощный инструмент для укрепления и создания доверия к бренду с потенциальными покупателями.

2. Часто Задаваемые Вопросы

Основная цель часто задаваемых вопросов заключается в предоставлении простых сведений о распространенных запросах на продукт и выяснении любых сомнений, которые могут возникнуть у покупателя. Эти видеоролики отлично подходят для лидерства и привлечения доверия — создайте качественную связь с вашим клиентом, прояснив сомнения — достигнете большего количества конверсий, закроете больше сделок и выстроите доверие к продукту. 

3. История компании

Эти видео, также известные как видео «О нас», представляют ваш бренд, рабочую команду и ценности. Это хорошая стратегия, чтобы показать человеческую сторону вашей компании и установить прочную связь с потенциальными клиентами.

4. Видео обзор продукта

Видео о вашем продукте должно показать свои лучшие функции, а также весь опыт его использования: преимущества вашего продукта и его действия, все это в кратком и интересном видео. Это позволяет вам строить доверие к вашему продукту, размещать его в поисковых системах, а также приближать ваши лидеры к окончательной покупке.

Понимание шагов, которые совершает покупатель перед покупкой продукта, позволит вам предоставить правильный видеоконтент.  Видео очень эффективны для увеличения конверсий, если вы используете их правильно.  Ложка дегтя тут в том, что для успешной видео кампании требуется высококачественное видео, и это не дешево.

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Microsoft починає тестування реклами в меню “Пуск” Windows 11

Microsoft починає тестування реклами в меню “Пуск” Windows 11

Як зрозуміти, що текст написав робот?

Як зрозуміти, що текст написав робот?

Статті по цій темі

Heinz: друга найкоротша відеореклама в історії

Heinz: друга найкоротша відеореклама в історії

Евгений Шевченко: “Ремаркетинг уже не торт”

Евгений Шевченко: “Ремаркетинг уже не торт”

4 причини включити відео у вашу маркетингову стратегію

4 причини включити відео у вашу маркетингову стратегію

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: