12 советов, как экономить бюджет на контекст

12 советов, как экономить бюджет на контекст

6 хвилин

Змiст

Крупных и мелких рекламодателей в контекстной рекламе и диджитале при всех характерных отличиях, объединяет кое-что общее — желание тратить на рекламу меньше денег. Даже самые опытные специалисты, которым доверили работу с огромными бюджетами, постоянно ищут способы оптимизации своих кампаний и экономии денег, а для многих малых предприятий экономия на рекламе, без потери ее эффективности — может означать разницу между успехом и провалом.

Не зависимо от того, новичок вы или матерый РРС-профессионал, скорей всего в этой статье вы найдете для себя парочку подсказок, которые помогут вам получить лучшие результаты даже при текущем рекламном бюджете.

Увеличивайте CTR («кликабельность»), улучшая качество рекламных текстов

Да, да, да! Наш кэп снова с вами!

Один из лучших способов сэкономить – писать более качественные рекламные тексты. Хорошие тексты увеличивают кликабельность, что в свою очередь увеличит ваш Quality Score (показатель качества). А Quality Score — это, наверное, единственный показатель, на котором должны сконцентрироваться рекламщики для проведения более эффективных кампаний с небольшим бюджетом.

Используйте «Расширения», чтобы еще больше увеличить кликабельность

Ни один специалист по контекстной рекламе не будет спорить, что использование расширений увеличивает кликабельность рекламы.

В Google AdWords доступно много расширений, поэтому не зависимо от типа вашего бизнеса или товара, всегда найдется парочка расширений, которые помогут вашей рекламе выделяться. Настроенные расширениям делают ваши объявления более привлекательными в результатах поисковой выдачи и заметными для потенциальных клиентов.

Если вы хотите, чтобы мы подробней рассказали о том, какие расширения доступны в Google AdWords, пожалуйста, напишите об этом в комментариях!

Установите настройки геолокации

Они позволяют отображать вашу рекламу только в определенных регионах или на определенном расстоянии от офиса вашей компании. Настройки геолокации – одна из незаслуженно забытых функций AdWords,  но многие рекламщики или неправильно задают параметры геолокации, или вообще не используют эти настройки в своих кампаниях.

Кроме геолокации, настройте время показа рекламы

Аналогично настройкам геолокации, функция разбиения по времени суток поможет увеличить «видимость» вашей рекламы в определенное время суток.

Используя разбиение по времени суток вместе с геолокацией, вы получаете еще больший контроль над тем, где и когда ваша реклама будет показана пользователям.

Читайте також: 
Скандальні наліпки Facebook створені ШІ

Поиск новых ключевых слов для целевой аудитории

Когда нужно сэкономить бюджет, в первую очередь некоторые специалисты сокращают затраты или снижают ставки. Однако более эффективная, на наш взгляд, стратегия — создать абсолютно новые ключевые слова.

Определение новых нишевых ключевых слов и ключевиков, попадающих в запросы целевой аудитории, может положительно сказаться на кликабельности вашей рекламы, что в свою очередь поднимет показатели качества и уменьшает расходы.

Определение устройств и оптимизация ставок под мобильные устройства

При значительном смещении баланса объемов поиска от ПК в сторону мобильных устройств, необходимо включить настройки определения целевых устройств в план оптимизации вашей учетной записи. Все больше людей ищет товары и услуги в течение дня. Кроме этого, даже поиск на ПК, который закончился конверсией, мог начаться на мобильном устройстве.

Как только вы определили доли различных устройств в жизни сайта, проверьте ваши ставки и убедитесь, что бюджет между ними распределяется самым эффективным образом.

Подгонка типов соответствия

Неверно подобранный тип соответствия – одна из настроек из-за которой могут сгореть крупные рекламные бюджеты. Слишком широкие соответствия ключевых слов могут ударить по вашему кошельку, поэтому проверьте, правильно ли заданы настройки необходимых вам типов соответствий. Убедитесь, что вы не тратите свои деньги впустую из-за слишком широкого соответствия, охват это конечно хорошо, но не всегда.

Будьте избирательны при использовании пакетных модификаторов ставок

Использование пакетных ставок позволяет вам делать ставку на два (или более) типа соответствия для одного ключевого слова. Например, для ключевого слова «крабовые палочки», вы можете захотеть указать ставки для широкого и точного типа соответствия. Широкое соответствие предполагает большие объемы трафика, тогда как точное соответствие дает большую релевантность результатов, поэтому здесь можно прибегнуть к пакетным ставкам.

Запуск рекламной кампании только с номером телефона

При всех своих преимуществах, у посадочных страниц есть один недостаток, иногда именно они — узкое место воронки конверсии. Посетители с большей вероятностью бросят свою корзину/загрузку/прочие действия именно на лендинге (даже если он хорошо оптимизирован), чем если бы они находились на любом другом этапе воронки.

Так что же можно сделать? Можно попробовать рискнуть и полностью исключить из пути потенциального клиента посадочные страницы.

Читайте також: 
Амазон зобов'язаний публічно розкривати деталі реклами в ЄС

Call-Only кампании идеально подходят для рекламщикам, которым с помощью контекста нужно увеличить количество входящих звонков. Вместо траты времени на отсылку пользователей к форме на лендинге, (которую они могут никогда не заполнить) вы можете запустить кампанию только с номером телефона, которая позволяет потенциальным клиентам напрямую звонить в вашу кампанию с рекламного объявления.

Немедленно начинайте ремаркетинг

Если вы не пытаетесь снова достучаться до посетителей, которые пришли на ваш сайт и ушли не совершив покупку, во-первых вы тратите какую-то часть своего бюджета без ощутимой отдачи, во-вторых вы тратите больше денег, чтобы в первый раз убедить потенциального клиента, который еще ничего о вас не знает.

Ремаркетинг — один из лучших способов экономии средств и эффективного использования вашего бюджета в контексте.

Что такое ремаркетинг? Чем ремаркетинг отличается от ретаргетинга? – читайте в блоге Евгения Шевченко.

Проводите и завершайте A/B-тесты

В стремлении получить важные статистические данные, многие рекламщики проводят свои А/В-тесты дольше, чем это необходимо. Причиной этому может быть неуверенность в результате определенного текста или банальная забывчивость.

Не бойтесь приостанаваливать действие тех объявлений, которые не прошли тестирование. Помните, вы всегда сможете повторить тест позднее, если вы не уверены в результате.

Почаще заглядывайте в свой аккаунт Google AdWords

Наша последняя подсказка выглядит глупо, но вы будете поражены, узнав сколько компаний, которые заходят в свой аккаунт Google AdWords хотя бы один раз в 4 недели.

На самом деле, проводить время в учетной записи – один из лучших способов определить проблемы ваших кампаний. Узнайте ваше реальное состояние дел в AdWords!

Хотите научиться правильно запускать контекстную рекламу и оптимизировать ее?

11 июля в нашем учебном центре стартует самый полный курс по контекстной рекламе. В программе 32 часа практических занятий в группе и 8 домашних заданий.  Регистрируйтесь сегодня на Курс «Контекстная реклама» и уже завтра увеличивайте продажи своего бизнеса!

Хочеш знати більше про digital?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент
тексту та натисніть Ctrl+Enter. Дякуємо!

Cвіжі публікації

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Google про вплив кодів статусу 503 на SEO

Microsoft починає тестування реклами в меню “Пуск” Windows 11

Microsoft починає тестування реклами в меню “Пуск” Windows 11

Як зрозуміти, що текст написав робот?

Як зрозуміти, що текст написав робот?

Статті по цій темі

Google представляет новые бренды и решения для рекламодателей и издателей

Google представляет новые бренды и решения для рекламодателей и издателей

17 полезных инструментов Google для бизнеса

17 полезных инструментов Google для бизнеса

«150 тыс. грн в месяц – это минимальный чек клиента». Как Евгений Шевченко уже 14 лет развивает UAMASTER

«150 тыс. грн в месяц – это минимальный чек клиента». Как Евгений Шевченко уже 14 лет развивает UAMASTER

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

performance_marketing_engineers/

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: